Бездомные собаки стали реже кусать харьковчан

Бездомные животные стали меньше кусаться. Фото: "Лиги помощи животным".

Бездомные животные стали меньше кусаться. Фото: "Лиги помощи животным".

События
07 февраля 2012 15:52

За последний год значительно меньше количество харьковчан пострадало от укусов бездомных животных. Об этом сообщила директор коммунального предприятия "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова.

Директор КП "Центр обращения с животными" уточнила, что с 2007 по 2010 год количество укусов собак, не имеющих хозяев, возросло с 1133 до 1903. После того, как в городе перестали применять метод отлова животных с их последующей стерилизацией и возвращением на улицу, в 2011 году показатели упали до 1455 укусов.

В целом количество обратившихся в медицинские учреждения в связи с укусами животных с 2007 года по 2010 год возросло с 3130 до 3396 человек. Зато в 2011 году эти показатели упали до 2917 человек.

Бездомные собаки стали реже кусать харьковчан фотоБлагодаря применению с 2010 года нового порядка отлова животных без возвращения в среду обитания, количество укусов уменьшилось на 5,12%. Также с 2010 года обращений с укусами к врачам стало меньше на 14%.-- Юлия ШаповаловаДосье Все цитаты

 

Также напомним, что возвращать стерилизованных животных на харьковские улицы не целесообразно. Так утверждает директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова.

 

Кроме того, благодаря работе по размещению и определению мест для выгула собак в последнее время уменьшилось заражение почвы яйцами гельминтов. На сегодняшний день в городе существует 185 специально отведенных мест для выгула домашних животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях