Продолжения карантина пока не предвидится

С вчерашнего дня харьковские школьники снова сели за парты.

С вчерашнего дня харьковские школьники снова сели за парты.

События
07 февраля 2012 08:48

На занятия дети шли с радостью, уверяют в школах.

- У меня сегодня все вышли, - заверила учитель младших классов Надежда Петровна. - В принципе, на улице уже не так холодно, да и в классе у нас тепло. Я думаю, что догонять пропущенное за время карантина сложнее старшим классам, которые должны готовиться к ВНО. А для нас три денька - не проблема.

Практически нет прогульщиков и в старших классах. Учителя отмечают, что дети очень ответственно относятся к предстоящим выпускным тестам и стараются не пропускать занятия.

- Практически все вышли, за исключением тех, кто заболел, но таких немного, - рассказала Виктория Ярмоленко, преподаватель украинского языка и литературы. - Догонять будет несложно, так как пропустили всего три дня. В моей практике были годы, когда карантин затягивался на несколько недель, в таких случаях наверстать упущенное гораздо сложнее.

Практически стопроцентная явка учеников и в частных школах. Руководство этих учебных заведений обещает: если в город снова вернутся морозы, продлевать каникулы или нет - решат родители.

- Детвора истосковалась и с удовольствием пришла сегодня в школу, - отметил директор частной школы Евгений Медреш. - Я не вижу особых причин продолжать обязательные каникулы, если в школе тепло. В принципе, в программе всегда предусмотрен некий запас на возможный карантин: мы пока можем не давать новых материалов, а продолжим работать с ребятами на закрепление и предложим творческие задания.

Еще вчера отдыхали ученики в большинстве школ области. Возобновить учебу решились только в Дергачевском и Первомайском районах. Но уже сегодня за парты вернутся и все остальные.

Чиновники от образования продолжают следить за прогнозами Гидрометцентра, но в ближайшее время возобновлять карантин не собираются. Традиционно поводом для "морозных каникул" в младших классах становится дневная температура ниже минус 20 градусов, старшеклассникам разрешают прогуливать при минус 24. Пока что синоптики таких морозов не обещают. По прогнозам Харьковского гидрометцентра, до 12 февраля холода будут держаться в рамках минус 20 - 23 градусов ночью и 13 - 17 днем. После еще потеплеет.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях