В Харькове 96,7% иностранцев регулярно останавливает милиция

Отношение к иностранцам в Харькове всего за несколько месяцев до старта Евро-2012 оставляет желать лучшего. Фото из архива "КП".

Отношение к иностранцам в Харькове всего за несколько месяцев до старта Евро-2012 оставляет желать лучшего. Фото из архива "КП".

События
31 января 2012 08:07

Отношение к иностранцам в Харькове всего за несколько месяцев до старта Евро-2012 оставляет желать лучшего. В 2010 – 2011-м годах 44% гостей города в подвергались преследованиям на религиозной, расовой или национальной почве. 96,7 % приезжих регулярно останавливают милиционеры "для проверки документов". При этом 23,1 % опрошенных социологами иностранцев указывают, что их в Харькове подвергали оскорблениям, угрозам и избиениям люди в погонах. Такие не очень приятные данные общественного Центра правовых и политических исследований "ДУМА" обнародовали харьковские правозащитники.

- На Евро к нам приедут люди со всего света, а у нас на улице у человека, хотя бы чуть-чуть непохожего на местного жителя, требуют документы, а когда он предъявляет их, вымагают взятку или еще раз перепроверяют документы, - обрисовывает проблему руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Если эта практика сохранится в городе во время Евро-2012, нас ждут серьезные международные скандалы.

Проводя исследование, социологи опросили 91 иностранца – граждан Иордании, Палестинской автономии (Израиля), Марокко, Камеруна, Руанды, Индии, Китая, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана и других стран в студенческих аудиториях, на рынках и улицах.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях