Харьковчане разметают в магазинах лыжи и санки

На рынках и в магазинах невероятное оживление, народ потянулся за зимним снаряжением. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=1068252>sxc.hu</a>.

На рынках и в магазинах невероятное оживление, народ потянулся за зимним снаряжением. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=1068252>sxc.hu</a>.

События
19 января 2012 10:32

Продавцы пользуются моментом

Санки и лыжи, простоявшие невостребованными ползимы, наконец-то найдут своих покупателей. На рынках и в магазинах невероятное оживление, народ потянулся за зимним снаряжением.

- Сейчас в магазине полно людей, извините, долго не могу говорить, - предупреждает консультант магазина спортивного снаряжения Михаил. - Наш регион очень сложный по зимним видам спорта, все-таки у нас не высокогорье. Когда на улице ноль и идет дождь, никто лыжи не покупает, сейчас - другое дело.

Самый ходовой товар, по наблюдениям торговцев, - доски для катания, всевозможные сани и лыжи.

- Беговые лыжи начнут продаваться. Комплект хорошего класса, чтобы по лесу бегать,   потянет на 2 – 2,5 тысячи гривен, это с ботинками и крепежом, - поясняет специалист.

Горные лыжи в харьковских магазинах спорттоваров продают отдельно от палок, ботинок и прочих сопутствующих товаров. Цена серьезного комплекта может перевалить за 10 тысяч гривен.

Хорошо идут "совочки" и "ледянки"

Самое простое и доступное из зимних развлечений – катание на санках. Выбрать себе салазки сегодня можно на любой вкус, вид и кошелек. Особенной популярностью в последнее время пользуются специальные корыта и совочки для катания.

- Это пластиковые санки, они не очень долговечны. Правда, если человек прыгнет с трамплина, под весом материал может треснуть, плюс еще мороз. А вообще они довольно практичные, легкие, мобильные, - уверяет директор интернет-магазина Богдан Шевченко.

По наблюдениям Шевченко, лучше всего харьковчане покупают санки-"ледянки" в виде совочка, они есть в двух размерах – побольше и поменьше.

Кстати, некоторые виды спортивного инвентаря можно брать напрокат. К примеру, в "Харьковской Швейцарии" можно одолжить за деньги горнолыжный комплект (лыжи, палки и ботинки) и сноуборд.

"Катаясь, наденьте шлем!"

В Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта рады тому, что Харьков засыпало снегом. Здесь советуют: предаваясь развлечениям, не забывайте о безопасности.

- Желательно обзавестись головным убором, наколенниками, налокотниками. По  крайней мере, для детей это обязательно, хоть у нас это юридически никак не обозначено, - говорит руководитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Юрий Щегольков.

Спортсмены также советуют осмотреть склон, с которого будете съезжать. В поле зрения не должно быть деревьев и кустарников, о которые можно травмироваться.

Кстати

Снежный покров в городе – 9 см

Долгожданный снег распределился по области неравномерно. Меньше всего зимних осадков досталось Купянску, там снежок едва припорошил асфальт.

- Снег есть везде, но в Купянске самая низкая высота снежного покрова, всего 1 см, - пояснили в областном гидрометцентре. – В Харькове, Лозовой и Золочеве - 9 см. А  вот восточной части региона немного не повезло.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях