Январская теплынь в Харькове еще не побила рекорд 2001-го

Фото "В городе". Теплая погода в Харькове не побила рекорды.

Фото "В городе". Теплая погода в Харькове не побила рекорды.

События
13 января 2012 16:38

В Харьков идет похолодание, но как-то очень медленно. Всю первую 10-дневку месяца вместо 7 градусов ниже нуля столбик термометра упрямо показывал плюсовую температуру – в пределах +5 - +6, только вчера дал небольшую надежду - +2.

Такого нестандартного января, как в этом году, в Харькове не было с 2001-го, говорят синоптики. А до этого аномально теплая зима выдалась в 1981 году.

- Погодных рекордов пока мы не отмечаем, - подчеркнули в гидрометцентре. -  Максимальные температуры +6 и +7 были зафиксированы в 2001 году.

К слову, декабрь тоже выдался довольно теплым. Вместо среднемесячной температуры -3,3 градуса специалисты зафиксировали +1,3.

В данный момент "подоговеды" обещают: хлюпать по лужам на Крещение харьковчанам не придется. А дождь уже сегодня-завтра превратится в мокрый снег.

Обнадеживают ожиданием крещенских морозов и ученые. Подтверждают свою уверенность многолетними наблюдениями.

- Такого не бывает, чтобы зимняя температура не падала ниже нуля, всегда выходим на какие-то средние показатели. Поскольку почти весь декабрь и уже почти половина  января были плюсовые, конец месяца обязательно должен быть морозным, - считает Надежда Максименко, доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций ХНУ им. Каразина.

Если же вдруг и конец января будет больше напоминать октябрь, то уж в феврале морозы затрещат точно — отыграются за всю зиму, не сомневаются ученые.

В тему

Плюсы и минусы нестандартной зимы

У нестандартной январской погоды есть как позитивные, так и негативные стороны. Вторых, увы, больше. Вроде бы теплая влажная погода – плюс для аграриев: почва накапливает влагу, однако, если стукнет мороз, посевы могут промерзнуть. А два основных минуса – плохо себя чувствуют метеозависимые люди, обостряются хронические заболевания. К тому же ничего хорошего не происходит в атмосфере.

- На обочинах дорог концентрируются выбросы от автотранспорта. Благодаря  высокой влажности вредные вещества не улетучивается, а витают возле дорог, поэтому не стоит прогуливаться с колясками и устраивать пробежки возле оживленных магистралей, - советуют экологи.

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях