Объявлять станции харьковского метрополитена теперь будут короче и на английском языке

Фото "В городе". В метро переозвучат объявления станций.

Фото "В городе". В метро переозвучат объявления станций.

События
12 января 2012 09:52

Уже весной объявления на станциях харьковской подземки будут звучать на двух языках - украинском и английском, пишет "Вечерний Харьков"

Почетную роль золотого голоса для иностранцев доверили преподавателю Харьковской национальной академии городского хозяйства.

- У нас есть записи объявлений, которые звучат от имени дежурных по станциям, к примеру: "Уважаемые пассажиры, отойдите от края платформы, на станцию подается состав, - рассказывает начальник дистанции связи метрополитена Валерий Алахвердов, - А также те, которые звучат в вагонах.

 Объявления на украинском заново переозвучил диктор Юрий Вирченко, с бархатным баритоном которого пассажиры харьковского метро знакомы не один десяток лет. Ему же метрополитен поручил всю творческую работу по переозвучке, в том числе и поиски голоса, который прочитает текст объявлений на английском языке.

 - Объявления на английском начитала преподаватель академии городского хозяйства, кандидат экономических наук Наталья Мущинская, - рассказывает Юрий Вирченко. -  Наталья много лет преподавала в Европе, бывала в метро Берлина, Парижа и Лондона и знает, как это должно звучать в понимании иностранцев.

 Объявления на украинском языке, которые раньше озвучивал сам Юрий Вирченко, тоже пришлось перезаписать, поскольку тексты значительно сократились.

- К примеру, убрали фразу "Обережно, двері зачиняються", - говорит Юрий  Вирченко, - оставили только "Наступна станція...". В целом объем звучащей информации на украинском и английском по времени равен тому, который сегодня звучит на украинском.

По-новому харьковский метрополитен зазвучит уже весной - до приезда иностранных гостей систему нужно "обкатать". После Еврочемпионата англоязычные объявления снимут с эфира. В метрополитене говорят, что карту памяти с новой записью просто изымут из информаторов и поставят карточку со старым, привычным харьковскому уху звучанием.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях