Корь разгуляется в Харькове после праздников?

Медики напоминают: корь – острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Фото из архива "КП".

Медики напоминают: корь – острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Фото из архива "КП".

События
30 декабря 2011 08:05

В Харькове уже зафиксировали два случая кори. Оба заболевших — воспитанники Юридической академии, которые, скорее всего, подхватили инфекцию во время поездки домой, на Западную Украину. Чтобы не допустить распространения заразы, в мэрии решили: все студенты, которые покидали пределы Харьковской области, должны будут пройти медосмотры.

Тем временем в горСЭС советуют воздержаться от путешествий. Правда, не факт, что любители зимнего экстрима прислушаются к рекомендациям врачей и отменят визит в Карпаты. Как медики смогут отловить таких путешественников, непонятно, поэтому не исключено, что агрессивный вирус разгуляется по Харькову после новогодних праздников.

- Корь, по некоторым данным, дает разного рода осложнения в 90 % случаев. Возможны отиты, бронхиты, пневмония и даже энцефалиты, - предупреждает педиатр Андрей Пеньков. - Самая высокая смертность у детей до 5 лет. В год по всему миру фиксируется около миллиона подобных случаев.

Медики напоминают: корь – острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Болезнь сопровождает кашель, насморк, боль в мышцах, высокая температура, конъюнктивит и сыпь по всему телу. С таким отношением к вакцинации, которое сложилось в Украине, количество заболевших может достигнуть тысячи случаев. При первых признаках кори санврачи советуют обращаться к за помощью к медикам, взять больничный и пересидеть болезнь дома.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях