Харьковские интернаты переименуют, чтобы их названия не "клеймили" выпускников

Изменение названия организации не приведет к изменениям в оплате труда педагогических работников и обслуживающего персонала. Фото из архива "КП".

Изменение названия организации не приведет к изменениям в оплате труда педагогических работников и обслуживающего персонала. Фото из архива "КП".

События
27 декабря 2011 10:48

Сегодня в Харьковской области работает 27 школ-интернатов для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей с отставанием в развитии. В таких заведениях учатся более 650 детей. По завершении образования выпускники получают соответствующие аттестаты, где приведено название учебного заведения, которое указывает на их социальный статус. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма подчеркнул, что это создает для воспитанников интернатов заведомо неравные стартовые условия при трудоустройстве или продолжении обучения.

Поэтому областные власти решили нормализовать названия общеобразовательных учебных заведений для детей социально незащищенных категорий, чтобы не допустить дискриминацию детей по социальному происхождению и состоянию здоровья. Из названий интернатов будет удалена информация о социальном статусе воспитанников, сообщают в пресс-службе ХОГА.

Игорь Шурма заявил, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов облсовета на ближайшей сессии. Заместитель губернатора подчеркнул, что изменение названия организации не приведет к изменениям в оплате труда педагогических работников и обслуживающего персонала.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях