В парке Горького уже собирают аттракционы: водные горки и авторалли

Ни плохая погода, ни предпраздничное настроение работу в парке Горького не затормозили.

Ни плохая погода, ни предпраздничное настроение работу в парке Горького не затормозили.

События
21 декабря 2011 12:16

На ретро-площадке будет... девушка с веслом

В парке Горького, несмотря на предпраздничный период и непогоду, работа кипит вовсю. Неизменным остается лишь фонтан, все остальное уже не узнать.

Самое заметное сооружение будущего "Диснейленда" - водные горки. "Скелет" аттракциона слева от центральной аллеи уже смонтировали (за процессом следили итальянские специалисты).

Будущих туристов наверняка заинтересует ретро-зона в левой части парка Горького, где уже оформилась танцплощадка и высаживают растения. Здесь в том числе будут воплощать идею губернатора о "советской" привлекательности Харькова.

    
  
 
  Так будут выглядеть водные горки. 
    

    
  
 
  Здесь будет площадка для авторалли.. 
    

- На ретро-площадке начали высаживать хвойники, тюльпаны. Там появятся беседки и что-то в духе 1950-х годов, - объяснил "Комсомолке" главный инженер парка имени Горького Олег Гриненко. - Например, девушка с веслом, автоматы с газированной водой, телефонная будка с телефоном-автоматом за две копейки... Работать это все не будет, только как декорация.

    
  
 
  Работы идут. 
    

    
  
 
  Парк Горького. 
    

Пока все, что можно увидеть в парке, - только наметки, предупреждают причастные к реконструкции. До Нового года ни одну из зон до конца не оформят, а работы будут продолжаться в любые морозы.

    
  
 
  Идут монтажные работы. 
    

    
  
 
  Незнайка. 
    
    
  
 
  Замок. 
    
Консерватории вернут Меркурия
Несмотря на зиму, ремонт продолжается и в "сердце" Харькова. На площади Конституции уже открыли все обновленные выходы из метро, перенесли танки, готовят к облачению в стекло Исторический музей. А вот постамент для памятника Независимости пока сиротливо пустует. Как оказалось, скульптор, выигравший право создать монумент, пока занят другим. Александр Ридный ваяет целую композицию, которая должна украсить здание консерватории на все той же площади. Это будет трехметровый бог торговли Меркурий с паровозом и самолетом.
- Если не ошибаюсь, изначально в здании консерватории размещалась товарная биржа, поэтому дом, построенный в начале XX века, так и украсили, - рассказал Ридный. - У дореволюционных скульптур преобладала другая мифология, а здесь получилось очень необычное сочетание, как говорится, в духе нового времени - Меркурий, а рядом самолет и паровоз.
Юрий ЗИНЕНКО, Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях