Юрист: заходить с коляской в супермаркет можно, а оплачивать разбитый товар не нужно

Фото автора. Юрист рассказал, как вести себя в супермаркете.

Фото автора. Юрист рассказал, как вести себя в супермаркете.

События
20 декабря 2011 12:38

Не так давно мы попытались "покачать" свои права в супермаркете "Класс" и рассказали, как при этом ведет себя охрана. После публикации к нам посыпалась уйма вопросов, на которые мы пообещали ответить в ближайшее время.

Адресуем вопросы читателей правозащитнику Максиму Корниенко, который кстати участвовал в "качке" прав в супермаркете.

Основной темой для дискуссии стал вопрос об общественности супермаркета. Многие харьковчане утверждают, что подобные торговые центры - это частная собственность. Так ли это?

- Это очень спорный вопрос. Супермаркет  - это публичное место. Все, что находится на этой земле, – частная собственность, бесспорно. Учитывая, что в эту частную собственность приходят люди, она автоматически становится общественным местом – там есть оборот общественности. Что касается квартиры, которую многие приводят в пример. В квартиру впускает владелец помещения, гости звонят в дверь, а в магазин я прихожу и захожу свободно. Изначально владельцы магазина подразумевают, что это общественное место. Если это кого-то не устраивает, он может повесить амбарный замок и никого туда не пускать.

Зачастую в супермаркет не пускают с колясками, насколько это законно?

- В супермаркет с колясками заходить можно, если она не портит имущество магазина,  например, колесами не царапает пол. Опять же по той причине, что это - публичное место. Как альтернатива – супермаркет может предоставить место, где можно оставить коляску, под чьим-то присмотром. Чтобы за нее кто-то отвечал, пока человек делает покупки.  

Юрист: заходить с коляской в супермаркет можно, а оплачивать разбитый товар не нужно фото

Эти значки не имеют никаких законных оснований.

                                                                                     Кстати о детях. Бывают случаи, когда ребенок в магазине, пока мама отвлеклась, что-то взял с полки и съел.  Что делать в таких ситуациях?

- Просто необходимо оплатить товар. Упаковка же осталась. А ребенку объяснить, что чужое брать нельзя. Обыскивать в этом случае охрана маму или тем более ребенка не имеет права, а досмотреть может лишь милиция и только в присутствии понятых. Обыскивать вообще правоохранители могут лишь по постановлению следователя или суда.

Когда в косметических или продовольственных магазинах плохо запакованный товар падает с рук и рассыпается (разбивается). Нужно ли его оплачивать? 

- Если товар плохо стоял на полке, порча имущества произошла не по вашей вине. Если, конечно, вы не сами разбили туже вазу. Согласно Гражданского кодекса Украины - если ущерб нанесен не по вине человека, то он не должен его компенсировать. Но нужно доказать, что разбилось оно не по вашей вине. Это можно сделать с помощью видеокамер наблюдения, свидетелей – стандартный пакет доказательств, как если бы вы готовились к суду.

Может ли охранник попросить показать товар, после того как его оплатили?

- Это на полузаконных основаниях. Кстати до сих пор это практикуется в супермаркете "Класс" на Маршала Жукова - там проверяют чеки. Охраннику можно ответить, мол, товар свой показывать не буду. Если у работника есть предположения, что я что-то украл, значит, нужно вызывать милицию. Ведь, как только меня попросили показать чек, значит, меня заподозрили в воровстве, а это унижает меня как гражданина.

Касательно досмотров - такое практикуется и на стадионе "Металлист", и в ночных клубах. При входе на спортивную арену ранее заставляли выбрасывать зажигалки и ручки…. А в клубах просят чуть ли не вывернуть содержимое сумки.

- Что касается стадиона. Досматривать не имеют права. А вообще разные понятия  "досмотра" – есть специальные приборы. Например, металлоискатели. На "Металлисте" – они вполне уместны. Место повышенной опасности, поэтому и меры предосторожности там особые. В разумных пределах. А вот требовать выбросить чужое имущество, конечно же, не имеют права.

- В ночных клубах, все сложнее. Это такое же общественное место. Люди собираются и проводят там досуг. Например, клуб "Жара" позволяет себе обыскивать людей. Но там много чего бывает, недалеко от клуба колятся наркоманы и много еще чего происходит. Так что досмотр в клубе - это спорный вопрос. Это незаконная, но вынужденная мера. Но стоит отметить, что клубы перегибают палку даже в плане вынужденности. Вот газовые баллончики и пистолет запрещают проносить, потому что этим можно нанести вред, но позвольте, также можно навредить и булавкой. А девушек вообще в клубы пускать тогда нельзя – у них куча булавок и пилочек и еще много чего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях