Сколько харьковчанам придется выложить в этом году за тазик оливье

Фото kp.ua. На рынках к Новому году готовятся уже вовсю.

Фото kp.ua. На рынках к Новому году готовятся уже вовсю.

События
20 декабря 2011 08:10

Многие хозяйки не любят откладывать закупку продовольствия на последние дни декабря. Ведь ни для кого не секрет, что в предновогоднюю неделю очереди становятся сумасшедшими, а цены заметно подскакивают. Перед праздниками в первую очередь могут подорожать грибы, фрукты, яйца… Поэтому тех, кто запасается впрок, в супермаркетах уже сейчас видно невооруженным взглядом.

- Удивляюсь, откуда народ берет деньги, но, по-моему, в праздник никто особо экономить не собирается, - пожимает плечами заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Я думаю, что цены поднимутся, но незначительно – процентов на 10 - 20. В первую очередь это касается мяса на рынках, так как в магазинах и супермаркетах - слишком большая конкуренция. Практика показывает, что каждый грядущий Новый год дороже, чем предыдущий.

Небольшой предпраздничный скачок цен честно прогнозируют и торговцы на рынках.

- Пока овощи совершенно не дорожают - на улице ведь тепло, - уверяет Светлана, реализатор с Благбаза. - Да и покупательский ажиотаж не чувствуется. Вот если похолодает, тогда стоимость картошки, морковки и прочих корнеплодов немного увеличится.

Местные фермеры тем временем советуют всем, кто хочет сэкономить, готовить на праздничный стол больше овощных блюд. По их мнению, щедрый урожай в нынешнем году сделал овощи доступными.

- Запасы овощей такие большие, что их хотя бы по этим ценам распродать, - вздыхает фермер из Нововодолажского района Сергей Цветков. - Если мороз не ударит, то привоз будет большой, а значит, и выбор тоже, а это, в свою очередь, осадит цены на базарах. Сомневаюсь, чтоб перед праздниками был резкий рост, сейчас покупательная способность очень низкая. К тому же снега нет, радостного настроения нет, а значит, и тратиться все будут гораздо меньше. Я по себе чувствую.

Покупатели прогнозы и советы слушают, а от себя говорят: цены, что в прошлом, что в этом году, не радуют, но экономить на новогоднем столе действительно никто не собирается.

Фото из архива
Фото из архива "КП".

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях