Самые жуткие и опасные места Харькова

Фото автора. В городе масса жутких мест, о которых харьковчане и не подозревают.

Фото автора. В городе масса жутких мест, о которых харьковчане и не подозревают.

События
19 декабря 2011 15:48

Несколько недель назад мы составили список самых жутких и темных мест Харькова. Наши читатели были не со всем согласны и предложили свои варианты наиболее ужасающих мест. В список-2 попали Москалевка, улица Валерьяновская, элеватор около железной дороги, разрушенный театр и многое другое. Вооружившись фотокамерой, я отправилась в рейд по жутким местам Харькова. 

Маршрут через весь город

Так как в списке у меня было несколько районов, которые находятся далеко друг от друга, я решила разделить свой рейд на два дня. В первый день я обследовала улицу Валерьяновскую, Москалевку и улицу Матросова.

    
  
 
  Начало  пути по жутким местам. 
    

Добравшись до проспекта Гагарина, я прошла до первых домов по улице Валерьяновской. Хозяйственные постройки и какие-то СТО не вызвали никаких жутких ощущений. Неприятные мысли посетили меня чуть погодя, когда я прошла глубже в район. Оказалось, что Валерьяновская – это всего лишь маленькая часть гигантского полузаброшенного района, с обваленными домами, как минимум 60-летней давности, заколоченными окнами и почти полным отсутствием жителей. От времени заборы повалились набок, а окна по какой-то необъяснимой причине заложены кирпичами.

    
  
 
  Один из самых приличных домов на улице Валерьяновской. 
    

Через 40 минут я набрела на ту самую знаменитую Дезинфекционную станцию (о которой в жутких красках рассказывали наши читатели). Несмотря на то, что она все еще действует, охраны там нет, вход – свободный, только сердце начинает биться сильнее – уж больно кошмарно тут.

    
  
 
  Окна заколочены досками. 
  
    
  
 
  Так выглядит обычный двор в этом районе.  
    
 

Охранников или сотрудников здесь не было. Я встретила лишь пару не очень дружелюбно настроенных котов и собак. За станцией были какие-то ж/д пути, лежащие вдоль речушки. Рельсы черного цвета, которыми, наверняка, никто не пользуется. А вдоль них - тонкая тропинка, по которой явно ходят люди.

    
  
 
  Дезинфекционная станция.  
    

    
  
 
  Дом находится напротив станции. Судя по всему, заброшенный.  
    

Поднявшись по ступенькам с этого жуткого места, я попала к заводу Шевченко, откуда на "тройке" отправилась на Москалевку.

    
  
 
  Рельсы ранее вели к промышленному предприятию.  
    

    
  
 
  Рядом протекает речушка, очень грязная.  
    

Страшная находка

Знаменитый район, известный своей криминогенностью, "встретил" меня красивым белым зданием, широкой дорогой и достаточно большим количеством людей.

- Что тут жуткого? - подумала я. - Ну да, разваленные дома, но после Валерьяновской, кажется, что здесь кипит жизнь.

На улице Примакова мое внимание привлекла школа – необычная кирпичная кладка, красиво расписанные стены - окончательно меня убедила: Москалевка не жуткая, а просто не современная. Однако не  тут-то было.

    
  
 
  Школа в начале  Москалевки. 
    

В 30-метрах от учебного заведения находится сооружение, похожее на зернохранилище. А около него - мусорные баки, в которых ковырялись сразу три человека.

    
  
 
  Такая картина была практически у каждого мусорного бака.   
    

Решила подойти, чтобы сфотографировать поближе. И тут мне в кадр попадает пень, на котором лежал…целлофановый кулек с кишками и наполненный кровью. Запах был соответствующий. Разобраться, кому принадлежат внутренности, я не смогла. Удивил только факт того, что мимо пробегающая собака есть это не захотела. Могу предположить, что это была не курица и не свинина. Возможно, собачатина.

    
  
 
  Кулек с кишками и кровью был вовсе недалеко от мусорки.  
    

Центральная улица района выглядит более, чем удручающе: на глазах обваливаются окна и осыпаются дома, в которых все еще живут люди.

    
  
 
  В таких домах все еще живут.  
    

Почему я не сразу поняла, в чем ужас этого района, стало ясно чуть позже – вся Москалевка находится во двориках, снаружи всей прелести не видно, а вот зайдя внутрь, понимаешь, насколько древние и неухоженные эти дома.

    
  
 
  Стандартный дворик на Москалевке. 
    

    
  
 
  Надпись "Я люблю Маскалевку" (справа) очень удивила. 
    

    
  
 
  

Стекла сыплются прямо на тротуар. 

 
    

Край города

Новоселовка – один из крайних районов города. Удивительно, но до сих пор, несмотря на огромное количество транспорта в Харькове, добраться сюда очень проблематично. Я доехала до конечной 27-го трамвая и дальше пошла пешком. Район довольно оживлен, но чувство, что я нахожусь на окраине или вовсе в другом городе, меня не оставляло. Даже местные жители очень отличаются от "центровых", но особо чего-то интересного я не увидела. Здесь полуразваленные дома сочетаются с современными бетонными многоэтажками.

    
  
 
  Полуразваленный дом - все еще жилой.  
    

    
  
 
  Фото flackelf.livejournal.com. Обычный вид на Новоселовке. 
    

Завод-призрак

В 90-е года в стране останавливались заводы, прекращали действовать большие предприятия, обеспечивавшие некогда всю страну своей продукцией, а людей - работой. Сейчас огромные корпуса пустуют. Одно из таких промышленных предприятий - завод "Серп" и Молот". Он перестал работать еще в 2003 году. С тех пор непригодную территорию предприятия в аренду так никто и не взял.  От времени здесь осыпались стекла, развалились кирпичи, поржавели рельсы и ворота. Завод-призрак соединяет сразу несколько улиц. Через территорию промышленного гиганта можно пройти от Московского проспекта до Салтовского шоссе и улицы Крупской, однако этими тропами никто не ходит – здесь действительно жутко.

    
  
 
  Завод стоит мертвым грузом. 
    

Уже темнело, и надо было добраться до последней на сегодня "остановки" – улицы Матросова.

    
  
 
  "Серп и молот" - территория полной тишины. 
    

Пробивка, соединяющая улицу Морозова и проспект Гагарина, – состоит из заброшенных заводов и еще действующих предприятий. Первая ее часть – отнюдь не радужная, здесь почти нет фонарей и какой-то жизни. Но вторая часть улицы – это жилые пятиэтажки. Так что если не ходить мимо жуткого неработающего предприятия с разбитыми окнами и ржавым забором, то отнести эту улицу к самым ужасающим, пожалуй, нельзя.

Заброшенное предприятие за высоким забором

    
  
 
  

Элеватор, пугающий своей мощью и безжизненностью. 

 
    

Еще одно жуткое строение – элеватор около ЮЖД. К нему я отправилась на второй день моего путешествия. Сам по себе район Южного вокзала не вызывает особых эмоций – ни негативных, ни положительных. Он неухоженный и не особо развит, но очень людный и не страшный. Единственное, что портит и без того неэстетичный вид этой части города – заброшенный гигантский элеватор. Хранилище не используется с 1995 года, и с тех пор стоит мертвым грузом, привлекая к себе любопытных подростков и бомжей, которые  селятся в таких заброшенных местах. Вечером проходить мимо темного гиганта весьма неприятно, радует лишь одно - он стоит за высоким бетонным забором.

Путь домой через кладбище

Кладбище ассоциируется у людей с ужасом. Видимо, по этой причине в список жутких мест попало место захоронения на Академика Павлова. Правда, не то, что около рынка "Барабашово", а которое за ночным клубом "Радмир". Здесь проходит дорога к студенческим общежитиям. По бокам трасы через кусты виднеются могилы. Здесь похоронены татары. Видимо, просто от плохой освещенности и просто жуткого вида, харьковчане решили внести в свой список именно эту часть Московского района. По  моему же мнению, особо страшного здесь ничего нет.

    
  
 
  Фото element.pidkova.com. Кладбище само по себе очень неприятное место. 
    

Также ничего особо страшного я не нашла и за супермаркетом "Таргет" на Академика Павлова. Карьер за большим магазином действительно давно облюбовали бомжи. Кроме этого, ничего жуткого здесь нет. Хотя прогуливаться тут мы не рекомендуем. Как говориться, береженого и Бог бережет.

Крыша мира и театр сатанистов

В центре города также есть места, которые ужасают своим видом и не только… Дом с призраками и театр, где собираются сатанисты. По переулку Театральному, 5 стоит заброшенное здание 1904 года постройки. Харьковчане называют это здание "Крышей мира", так как с него хорошо видно город. О страшном здании с обвалившимися окнами и жуткими фигурами в виде голов животных ходило много легенд. Якобы все, кто пытался его реставрировать, сходили с ума или умирали.

    
  
 
  "Крыша мира" - легендарное место в Харькове.  
    

Второе страшное здание – заброшенный театр на Карла Маркса. Здание обнесено забором из шифера и колючей проволоки. Внутренность тетра так и пестрит наталкивающей на определенные размышления тематикой: оккультные граффити, огарки свечек, куски бинтов, остатки кострищ. Весьма загадочное и неприятное место. На все сто процентов достойно быть в списке самых страшных мест Харькова.

    
  
 
  Фото Оксаны Сергиенко. Заброшенный театр -  излюбленное место сатанистов.  
  
    
  
 
  Также тут часто бывают наркоманы.  
    
 

Заброшенная военная база

Напоследок я оставила заброшенную военную базу около поселка Жуковского. Да, место не из приятных. Но летом там  играют в страйкбол. Место, говорят страйкболисты, просто восхитительное. Заброшенные корпуса столовой, казармы и другие хозяйственные постройки идеально вписывается в военную атмосферу игры. Рядом находится контактный зоопарк, из  которого периодически выбегают попастись звери - верблюды и зебры.

    
  
 
  Страйкболисты ничего жуткого в этом месте не видят... 
    

Слухи о том, что здесь в котловане собираются сатанисты, опровергают игроки страйкбольной команды. По их словам, летом тут точно никого нет, а  вот о зиме ничего сказать не могут, так как в холодное время обходят базу стороной.

    
  
 
  ..но прогуливаться здесь не рекомендуют.  
    

Рейд подошел к концу. С уверенностью могу сказать, что таких мест, как Москалевка или Валерьяновская, в городе много. Ужасает не тот факт, что там просто страшно, а то, что это всего в 10 минутах езды от центра. Город, в который вот-вот нагрянут туристы из Европы, может так глупо ударить в грязь лицом. 

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях