Харьковские чернобыльцы после допроса в милиции попали в больницу

Медики не смогли на месте снизить давление чернобыльцам, их госпитализировали. Фото - segodnya.ua.

Медики не смогли на месте снизить давление чернобыльцам, их госпитализировали. Фото - segodnya.ua.

События
17 декабря 2011 16:12

Участники акций протеста чернобыльцев у Кабинета Министров Владимир Проскурини Петр Прокопенко после допроса в милиции были госпитализированы, сообщил заместитель председателя Орджоникидзевской районной организации Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Валерий Беляков.

По его словам, оба чернобыльца прибыли по повесткам к следователям на 9:00 для продолжения дачи показаний. У обоих в ходе допроса начался гипертонический криз. Врачи "Скорой" пытались оказать им помощь на месте, однако снизить давление не удалось. "У Проскурина 200 на 120, у Прокопенко чуть пониже, но тоже высокое", - рассказал Валерий Беляков. По его словам, оба чернобыльца доставлены в Областной специализированный диспансер радиационной защиты населения.

Напомним, следственное управление ГУ МВД в Харьковской области 8 декабря возбудило ряд уголовных дел по фактам подделки документов и предоставления неправдивых ведомостей в Пенсионный фонд для начисления пенсий чернобыльцам по ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов). Милиция задержала Проскурина 16 декабря около 6:00 в Харькове и доставила для допроса в рамках дела о подделке документов. Прокопенко был задержан милицией 16 декабря в Киевской области, где он участвовал в отчетно-выборной конференции всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украина" как делегат от Харьковской области. Проскурин связывает задержание с его намерением ехать 16 декабря в Киев на эту конференцию как делегата от Харьковской области и выступить там оппонентом нынешнему председателю организации Юрию Андрееву.

По материалам "Комментарии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях