Харьковчане намерены бороться против повышения квартплаты

Фото vkontakte.ru. Харьковчане против поднятия квартплаты.

Фото vkontakte.ru. Харьковчане против поднятия квартплаты.

События
14 декабря 2011 16:35

Городской совет принял решение о поднятии квартплаты. Соответствующее решение депутаты планируют вынести на рассмотрение на ближайшей сессии, которая состоится 22 декабря. О новых тарифах харьковчане были извещены с помощью газеты "Харьковские известия" - ее разнесли в каждый дом. В приложении была таблица: как высчитать, сколько кому теперь должны харьковчане и за что именно. Однако разобраться в точности, сколько же теперь надо платить, смогли абсолютно не все. Понятно было лишь одно – платить надо в полтора, а то и в два раза больше.

По мнению председателя общественной организации "Альянс Квириты" Максиам Корниенко, в данном документе много неточностей, да и вообще, прежде чем поднять квартплату не помешало бы объяснить людям зачем это делать и обосновать новые тарифы. Для примера юристы приводят "уборку придомовых территорий" - услуга, которая включена в квартплату.

- Во время ознакомления данного решения мы увидели, что все дома и все придомовые территории принадлежат горсовету, хотя по конституции Украины подвалы, придомовая территория  и чердаки, принадлежат совладельцам квартир, - рассказывает Максим Корниенко.

Согласно документу, тариф на уборку придомовой территории составлен из расчета

0, 834 гривны за каждый квадратный метр жилья.

- У всех одна и та же сумма стоит, хотя разная этажность домов и площадь квартир. А главное, что придомовая территория на самом деле не выделена. Как тут может идти речь об уборке, если я не знаю, какая часть моя? Пока она не будет выделена, взыскивать какие-то деньги за ее уборку невозможно, - поясняет правозащитник.

По словам Корниенко, еще один нонсенс в документе - КП  "Жилкомсервис", обслуживает внутридомовые сети – подача тепла и воды, например. Хотя согласно постановлению Кабмина те, кто предоставляет услуги – те и обслуживают.

- Мы подготовили для каждого жителя города Харькова предложение, где мы обосновали свое понимание данной ситуации и предложили депутатам конкретные вещи, которые нужно изменить в проекте. Мы предлагаем не выносить пока проект на сессии горсовета, а сделать новый проект-решение, где будут учтены все пожелания жителей города, - сказал юрист.

Правозащитники поясняют, что они не против и не "за" повышения тарифов на квартплату, но они требуют, чтобы депутаты обосновали новые цены и расписали, за что харьковчанам необходимо платить.

- Если от поднятия тарифов улучшится качество услуг – поясните почему, в какой срок оно улучшиться и от чего именно, - привел в пример Корниенко.

Обращение было отправлено 13 декабря. В  течение 10 дней должна последовать реакция чиновников.

До сессии, - поясняет Максим, - скорее всего мы получить ответ не успеют. - Сессия 22 числа. Но, чем больше таких обращений, тем лучше. Тогда депутаты смогут отреагировать, - подытожил юрист.

Также направлено обращение и мэру Харькова Геннадии Кернесу.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях