Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова

Фото пресс-службы горсовета. Так будет выглядеть здание музея после реконструкции.

Фото пресс-службы горсовета. Так будет выглядеть здание музея после реконструкции.

События
09 декабря 2011 15:26

Сама по себе идея не нова, и определенные изменения, которые сегодня видят харьковчане, связаны с решениями городского совета предыдущего созыва. Однако конкретные проекты и решения по обновлению площади приняли в последний год.

Градостроительное обоснование обновленной площади представила в апреле на осмотр и оценку громады директор фирмы-поектанта Татьяна Поливанова. Проект одобрили на общественных слушаниях, его принял градостроительный совет. Воплощение проекта предполагает не просто капитальный ремонт площади. Оно предусматривает создание площади европейского уровня в самом сердце Харькова.

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото

Площадь Конституции полностью реконструируют.

Обновление площади Конституции нуждалось в замене его содержательной доминанты. Харьков уже попрощался с пятью товарищами, теми, что "с холодильником" и "из ломбарда". Монумент борцам за установление советской власти разобрали в максимально короткие сроки - бережно, с применением современных технологий, учитывая, что для поколения харьковчан этот памятник имел символическое значение. Сейчас он ожидает своего времени, чтобы как свидетельство эпохи украсить район со славной пролетарской историей - ХТЗ.

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото 1

Скульптура будет вместо снесенного памятника.

Вместо гранитного массивного памятника на площади появится более изящная скульптура. "Летящая Украина" - бронзовая Ника на шаре. Как отмечает сам автор проекта, хотелось не глыбу, скалу, а наоборот - противоположное по форме тому, что есть (или, точнее, было) на площади.

- Прозрачной, открытой, светлой - такой должна стать площадь Конституции менее чем за год, - поясняют в пресс-службе горсовета.

Серый гранит выходов и самой площади, легкая стеклянная пристройка Исторического музея, отремонтированные и исторически достоверные фасады бекетовских зданий, дополнительная подсветка.

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото 2

Музей "накроют" стеклянным куполом.

Кроме того, будет обновлен асфальт на дороге, на остановках общественного транспорта установят павильоны, поставят дополнительные скамейки. Реконструкция коснется и функциональной, "внутренней" стороны площади - инженерных сетей и ливневой канализации.

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото 3

Приблизительно так будет выглядеть площадь после реконструкции.

Функциональность должна стать второй отличительной чертой новой площади Конституции. Начиная от морозостойкого мощения, обустроенной парковки и заканчивая дополнительными выставочными площадями Исторического музея. На Сумской, 1 смонтирован новый Градусник, теперь еще и энергосберегающий, с десятилетней гарантией, изготовленный по технологии, позволяющей видеть его показания при ярком свете днем. Также отремонтированы выходы из метро -  это не только новый гранит, информационный указатель, поручни. Обновлены инженерные коммуникации, установлены ступени с подогревом.

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото 4

Выходы из метро отремонтировали.

Проект реконструкции площади Конституции предусматривает применение новейших материалов и инженерных технологий, новейших решений в использовании пространства. Отметим попутно, что достройка Исторического музея должна превратить его еще и в центр современного искусства, на подобии тех, которые есть во всех крупных культурных центрах Европы. 

Площадь Конституции превратят в европейский центр Харькова  фото 5

Повесили новый градусник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях