На Харьков движется эпидемия гриппа

Разгул инфекций еще впереди, но уже сейчас в Харькове циркулируют парагрипп, аденовирусы и РС-вирусы. Фото из архива "КП".

Разгул инфекций еще впереди, но уже сейчас в Харькове циркулируют парагрипп, аденовирусы и РС-вирусы. Фото из архива "КП".

События
09 декабря 2011 09:22

Смогут ли школьники спокойно завершить четверть или их отправят на карантин – вопрос пока что без ответа. Из заболевших за последнюю неделю ОРВИ харьковчан 40 % - дети до 18 лет, но в целом до эпидпорога еще довольно далеко, отмечают специалисты.

- Показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди харьковчан ниже среднесезонных в 2,7 раза, - отчитались в городской санэпидемстанции.

По всей видимости, разгул инфекций еще впереди, но уже сейчас в Харькове циркулируют парагрипп, аденовирусы и РС-вирусы. Напомним, в середине осени эпидемиологи рассказывали, что в этом году ожидают новый вирус гриппа А Перт, и призывали всех прививаться. Как сообщили в горСЭС, в этом году от гриппа вакцинированы почти 10 тысяч харьковчан, из них 460 – дети.

Традиционно эпидемия гриппа настигает Харьков в январе, но специалисты не исключают и того, что она может нагрянуть под Новый год. Чтобы хотя бы минимально застраховаться, харьковчанам советуют тщательно мыть руки и избегать мест, где скапливается большое количество людей.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях