В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат

Фото с сайта shinshilka.com.ua. Напрокат можно взять почти любое животное.

Фото с сайта shinshilka.com.ua. Напрокат можно взять почти любое животное.

События
08 декабря 2011 16:07

"Друг напрокат" – такую услугу предлагают в одном из харьковских зоомагазинов. Здесь можно не только купить животинку, а  и взять ее домой на время. Как уверяют в магазине, "чтобы проверить свою готовность к совместной жизни с питомцем".   В ассортименте - шиншиллы, кролики, хорьки, хомяки и попугаи. Цена варьируется в зависимости от дороговизны животного, например, шиншиллы на продажу - от 800 до полторы тысячи гривен, в прокате обойдутся в 15 – 45 гривен в день, а  вот кролики, хомяки и крысы гораздо дешевле – 7 гривен в день.

На сайте зоомагазина красуются фотографии тех самых животных, которым, возможно,  уготовлена судьба побывать у кого-то "в гостях". Удивившись такому нововведению в Харькове, мы решили разузнать об этом больше и отправились в магазин, где дают "друзей напрокат".

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото

В прокате есть уникальные миниатюрные мышки.

На удивление в магазине мы встретили очень приветливую женщину-работницу, которая сразу же, почти с порога, показала всем видом, что не в восторге от идеи дать нам животное напрокат.

- Как животное переносит прокат? – поинтересовалась я.

- Смотря какое, но, конечно же, не очень хорошо. Ведь это не игрушка, - ответила работница зоомагазина.

Магазинчик сам по себе небольшой, но количество разновидностей животных весьма не скупое – здесь несколько видов шиншиллок, кроликов, есть даже бурундучок, хорек и белки. Последние кстати все время пытались вырваться наружу - грызун  так и не отошел от стекла, за которым сидел.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 1

Кролики постоянно просят есть.

- Часто берут напрокат животное? – пристально разглядывая шиншилл, расспрашиваю я продавщицу.

- Пока брали только кролика, и, кажется, морскую свинку. Да, точно, самца для размножения брали. Практикуется и такое, - отвечает женщина,  заботливо высматривая, все ли хорошо с животными в клетке.

По словам работника магазина, кролики, шиншиллы и морские свинки не особо привязываются к человеку, поэтому переносят такие экзекуции легко. К тому же, это неплохая альтернатива людям, которые не уверены, что справятся с домашним питомцем.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 2

Некоторые звери, как видят посетителя, так сразу пытаются вылезти из клетки.

Осмотрев все клетки и узнав, как животные себя чувствуют после возврата, я со спокойной душой вышла из магазина.

Зоозащитники не против

Несмотря на, казалось бы, полное кощунство самой идеи - давать животное напрокат - зоозащитники относятся к этому вполне лояльно.

- Поддавшись порыву, люди часто покупают щенка или котика, не задумываясь, что за ним надо много ухаживать. Порванные диваны, записяные ковры, большие денежные затраты – все это иногда становится для людей поводом избавиться от взятого питомца. Либо отдают знакомым, а, бывает, просто выбрасывают на улицу, - рассказывает зоозащитник Марина Бессарабова.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 3

По словам члена "Лиги помощи животным", брать животное напрокат - это не такая уже и плохая идея. Главное, чтобы не страдала психика зверька, ведь он же живое существо.

Немного истории

Впервые подобную услугу начали оказывать в Японии, где существуют очень строгие правила по содержанию домашних животных, поэтому позволить себе завести питомца в доме там может не каждый. Именно по этой причине стране Восходящего Солнца фирмы начали предоставлять четвероногих и аксессуары по уходу за ними напрокат или просто давать возможность взять их на выходные или на прогулку.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 4

Белочка от стекла не отходила.

Однако стоит отметить, что у нас в стране правил по содержанию животных никаких на практике нет. Государство не следит, хорошо ли живется собачке или коту в той или иной семье.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 5

Бурундук спокойно сидит, только когда ест.

Так или иначе, но украинский закон не запрещает давать живое существо напрокат, поэтому такие магазины, скорее всего, будут развиваться. На данный момент, к счастью, никаких прискорбных историй не было, но где гарантия того, что и впредь не будет? В этом главный вопрос.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 6

В маленькой клеточки им не очень удобно.

Сколько стоит животное напрокат

Взять животинку можно на любой срок, но минимум - 10 дней. В стоимость входит клетка, первоначальное питание и по необходимости опилки или сено. Бурундука и белку напрокат не дают – их можно только купить. Чтобы взять животное, необходимо оставить в залог полную его стоимость и оговорить количество дней, на которое вы берете питомца.  Если по истечению срока вы решили оставить зверька у себя дома, то никаких других доплат производить не надо, также можно не сообщать об этом работникам магазине.

В Харькове зоомагазины начали раздавать животных напрокат фото 7

Шиншилки тоже не прочь, чтобы их покормили или взяли на руки.

Стоимость проката животного в сутки

Кролик декоративный 7

Шиншилла станд самец 15

Шиншилла станд самка 25

Шиншилла цветная самец 30

Шиншилла цветная самка 45

Фретка стандарт 25

Фретка цветная 40

Крыса/хомяк 7

Морская свинка 7

Попугай волнистый 7

Амадина зебровая 7

Амадина японская 7

Амадина гульдиновая 30

Корелла 20

Розелла 45

Неразлучник масковый 15

Горлица бриллиантовая 15 

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!!  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях