Как выпускник ВУЗа без стажа искал работу в Харькове

Харьковчанам предлагают работать по 2-3 часа в день и раздавать листовки возле центральных станций метро. Фото <a href=http://marketing2u.ru/files/2.jpeg>marketing2u.ru</a>.

Харьковчанам предлагают работать по 2-3 часа в день и раздавать листовки возле центральных станций метро. Фото <a href=http://marketing2u.ru/files/2.jpeg>marketing2u.ru</a>.

События
07 декабря 2011 14:41

Легко ли в Харькове найти работу? Чаще всего этим вопросом задаются выпускники ВУЗов. И хоть некоторые из них уже могут похвастать тем, что они еще в школе раздавали листовки, помогали на фирме кому-то из своих родителей, расклеивали объявления или выгуливали соседских собак, это нельзя назвать полноценной работой.

Очень часто поиски хорошего места работы затягиваются на недели, а то и на месяцы. Новоиспеченные специалисты сталкиваются с тем, что все потенциальные работодатели желают видеть 25-летних сотрудников с двухлетним опытом работы. К тому же директора хотят, чтобы их подчиненные работали сверхурочно и… за копейки. Именно поэтому корреспондент "В городе" решил попробовать устроиться на работу в Харькове, чтобы проверить на себе, каково это - быть 22-летним специалистом без трудового стажа. Что из этого вышло, и какие рабочие места наиболее широко представлены на рынке труда в нашем городе – читайте далее.

Администратор торгового зала в супермаркете

Если вы решили устроиться на эту вакансию, то ожидать стоит примерно следующего. Такая работа идеально подходит для недавних выпускников ВУЗов. В супермаркете обещают обучить всем тонкостям будущей профессии, платить зарплату во время стажировки и даже официально оформить.

На телефонные переговоры будущий работодатель вряд ли согласится потратить свое время, и предложит вам выслать резюме на электронную почту, а после пригласит на собеседование. Однако не факт, что вам перезвонят. Поэтому очень ответственно подходите к вопросу написания резюме.

Оператор call-центра

Еще одна неплохая работа для старта карьеры – оператор call-центра. В этой вакансии есть один неоспоримый плюс - возможность работать как полный рабочий день, так и половину. Рабочий график следующий: с 10.30 до 21.30, с 10.30 до 16.00 и с 16.00 до 21.30. В обязанности входит обзванивать ни в чем неповинных харьковчан и навязывать им подключение к одному из интернет-провайдеров. Никакого официального оформления там не обещают, а предлагают заключить трудовой договор.

Заработная плата оператора составляет 2 тысячи гривен плюс процент от заключенных сделок. По словам самого работодателя, здесь можно получать не менее 2,5 тысяч гривен в месяц с учетом полной занятости.

Как выпускник ВУЗа без стажа искал работу в Харькове фото

Еще одна неплохая работа для старта карьеры – оператор call-центра. Фото flickerblog.cn.

Риэлтор

В рекламных объявлениях риэлторам обещают хорошую зарплату – 500 долларов, и требования к кандидатам выставляют всегда минимальные: 18-50 лет, любое образование и пол. К тому же, работодатель не требует опыта работы. На первый взгляд – работа мечты, а на самом деле…

… потенциальный работодатель сразу же разочаровывает: никакого официального оформления и отсутствие постоянной ставки – вот основные минусы такой работы. Риэлторам предлагают работать за процент от заключенных сделок и "…спустя какое-то время можно будет говорить о ставке".

Грузчик

Если вам нужна работа "попроще", то попробуйте позвонить по объявлению "Требуются грузчики". Девятичасовой рабочий день и пяти- или шестидневный график работы. Вот и вся дополнительная информация, которую чаще всего указывают в объявлениях.

В телефонном разговоре будущий работодатель вначале узнает всю информацию о вас, начиная с года рождения и заканчивая вашей родословной до десятого колена, а потом обещает перезвонить. Если же вы сразу спросите о заработной плате, то окажется, что сумма оклада устанавливается "в индивидуальном порядке" и только "при личной беседе с директором".

Как выпускник ВУЗа без стажа искал работу в Харькове фото 1

Если вам нужна работа "попроще", то попробуйте позвонить по объявлению "Требуются грузчики". Фото 1move.ru.

Промоутер

Очередная вакансия – промоутер. Здесь предлагают работать по 2-3 часа в день и раздавать листовки возле центральных станций метро. За все это "счастье" обещают платить по 15 гривен в час, и готовы были "оторвать вас с руками" буквально на следующий день, только бы утром вы явились в их офис и захватили с собой ксерокопию паспорта.

Швейцар-гардеробщик

На этой работе обещают не только платить зарплату, но еще и бесплатно кормить. Все, что требуется от кандидата – это "просто встречать посетителей на входе в ресторан и помогать им раздеваться". График работы - два на два дня. Рабочий день с 11 утра и до последнего клиента (чаще всего они уходят около 2-х часов ночи).

За смену полагается зарплата 140 гривен. Выходит, что за 15 полных рабочих дней в месяц можно заработать 2100 гривен. Официального оформления здесь не предусмотрено, зато предлагают заключить трудовой договор.

Как выпускник ВУЗа без стажа искал работу в Харькове фото 2

На этой работе обещают не только платить зарплату, но еще и бесплатно кормить. Фото synews.ru.

Распространитель билетов

Чтобы устроиться работать распространителем билетов, не требуется совершенно никаких особых навыков и специального образования. Необходимо ходить по школам и предлагать учителям отправиться с учениками на представление в один из частных театров.

Если продать 50 билетов на представление, то в карман можно положить 300 гривен, при условии таких продаж на 10 спектаклей в месяц зарплата – 3000 гривен. Никакого официального трудоустройства и договоров не предвидено.

SEO-копирайтер или SMMщик

В последнее время очень востребованы подобные виды деятельности.

SEO-копирайтеры занимаются написанием текстов и заполнением сайтов информацией с использованием ключевых слов и фраз, которые поднимают интернет-сайт в рейтинге таких поисковиков как Google, Яндекс и так далее.

SMMщики получают деньги за то, что занимаются продвижением товаров, компаний или продуктов в социальных сетях.

Работодатели, которые ищут подобных сотрудников, чаще всего отдают предпочтение студентам, которые за 300 долларов готовы выполнять все эти функции. Найти такую работу труда не составит. Но в 99 компаниях из 100 оформлять официально вас никто не будет, а платить начнут по результатам работы.

Вывод

Оказывается, в Харькове довольно проблематично найти достойную работу для молодого специалиста. Большинство объявлений - обыкновенное "кидалово" или сетевой маркетинг, указываемая заработная плата зачастую не соответствует действительности, а требования к кандидатам выставляются заоблачные. Тем не менее, устроиться в приличную фирму или компанию можно, но без соответствующего опыта в нужной сфере выпускники ВУЗов вынуждены работать грузчиками, промоутерами, кассирами или "менеджерами-продажниками".

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте", "Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях