В центре Харькова разрабатывают технику для украинских спецслужб

Фото www.sxc.hu. За нашими разговорами следят.

Фото www.sxc.hu. За нашими разговорами следят.

События
07 декабря 2011 13:10

О том, что телефонные разговоры прослушивают (как мобильные, так и городские), уже давно ни для кого не секрет. Однако о том, что программное обеспечение и специальные для этого устройства разрабатывают именно в Харькове, мало кому известно.

О существовании такой фирмы впервые "заговорил" сайт WikiLeaks. На сайте обнародованы компании в 25 странах, которые предлагают технологические решения для ведения наблюдения за людьми через телефонные переговоры, интернет-соединение и СМС. WikiLeaks утверждает, что одна из таких компаний - харьковский "Альтрон", который "следит за украинцами".

В центре Харькова - на улице Костомаровской, 6 - действительно находится фирма, которая занимается разработкой и производством систем безопасности. В пятиэтажном здании работают программисты и ученые, которые разрабатывают уникальное оборудования для спецслужб. Однако о том, что фирма "следит за украинцами", сказано весьма поспешно.

Одно из "произведений искусства" данной фирмы – регистраторы - широко используются как в милиции, так и МЧС или "скорой", но никакой тайны фирма из этого не делает.

- Альтрон сотрудничает практически со всеми службами Украины, в том числе и мобильными операторами, - говорят сотрудники фирмы. – Ничего секретного или противозаконного в  этом нет. Мы просто разрабатываем необходимые для безопасности устройства-платы.

Наш источник  в фирме утверждает, что их предприятие разрабатывает, но не использует свой продукт. Эти слова подтверждают и в СБУ.

- Украинские компании лишь разрабатывают спецтехнику, получив соответствующие лицензии, но не используют ее. Это компетенция только СБУ, МВД и других правоохранительных ведомств, которые применяют такие средства в рамках оперативно-розыскных и уголовных дел исключительно по решению суда, - уверяют в службе безопасности.

Также наш источник рассказал, что фирма действительно сотрудничает с государством, а когда речь идет о национальной безопасности, безусловно, без секретов не обойтись.

Тут же работник "Альтрона" поясняет, что нужно понимать разницу между "жучками" и системой "прослушки" в целом. Как нам стало известно "Альтрон", который, повторимся, сотрудничает со всеми мобильными операторами, имеет в  своем арсенале технику, записывающую непосредственно конкретного оператора. То есть либо эта программа уже стоит на вышках, либо где-то на серверах мобильных операторов,а не в самом телефоне, как в шпионских фильмах.

В любом случае, ничего противозаконного здесь нет, а шумиха поднятая сайтом WikiLeaks, скорее всего, лишь способ привлечь к себе внимание. 

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях