В Харьковской области из-за бешеной лисы ввели карантин

С начала года это уже шестой подобный инцидент. Фото <a href=http://www.belgeselizleyelim.com/wp-content/uploads/tilki2.jpg>belgeselizleyelim.com</a>.

С начала года это уже шестой подобный инцидент. Фото <a href=http://www.belgeselizleyelim.com/wp-content/uploads/tilki2.jpg>belgeselizleyelim.com</a>.

События
05 декабря 2011 16:16

- С начала года это уже шестой подобный инцидент, - рассказал начальник управления ветеринарной медицины в Изюмском районе Вячеслав Бережной. - Чаще всего переносчиками бешенства являются красные лисы и енотовидные собаки, но в прошлом году эту болезнь выявили… у лося и дикого кабана. На моей памяти это были первые такие случаи.

По словам Бережного, сохатый зашел в населенный пункт Левковка, где у одного из дворов поломал забор, побил козу, а потом умер неподалеку от села.

- Из-за такого неадекватного поведения животное проверили на бешенство, после чего останки сожгли, - вспоминает Вячеслав Сергеевич. - В деревне провели дезинфекцию, а козе назначили вакцинацию против бешенства. В принципе, сейчас благодаря пероральной вакцинации с самолетов наметилась тенденция к уменьшению случаев бешенства: в 2010-м по району было зарегистрировано 9 фактов, а в этом году - 6.

"Бомбардировка" лесов и полей специальной вакциной в Харьковской области проводится уже не первый сезон. Этот опыт местные специалисты переняли у французских коллег.

- Два раза в год – весной и осенью – в качестве профилактики мы разбрасываем с самолетов маленькие брикеты из мясной муки, внутри которых находятся капсулы с вакциной в желатиновой оболочке. Каждая из них содержит дозу, необходимую для выработки в организме животного антител от бешенства, - приоткрыл секрет главный ветеринарный врач Харьковской области Владимир Олейник. - Самолет летает по отработанным маршрутам и с помощью дозатора доставляет препарат в труднодоступные места, куда редко ступает нога человека.

Олейник считает, что такая авиавакцинация уже дала ощутимые результаты. Если в 2007-м в области было выявлено 140 очагов бешенства, то в прошлом году специалисты зафиксировали уже около 90 случаев, а в нынешнем и того меньше – 59.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях