За мусоропроводы харьковчане воюют с болгарками в руках

Исчезновение потока отходов должно разгрузить сотрудников КП «Благоустройство». Фото из архива "КП".

Исчезновение потока отходов должно разгрузить сотрудников КП «Благоустройство». Фото из архива "КП".

События
02 декабря 2011 07:44

"Жилкомсервис" позовет на помощь милицию

Вопрос об ответственности жильцов за вскрытый ими мусоропровод представители КП "Жилкомсервис" называют неоднозначным.

- Не знаю, можно ли применить в этой ситуации статью Уголовного кодекса о порче коммунального имущества, но какая-то мера ответственности, конечно же, существует, - рассуждает замдиректора предприятия Алексей Богач. - Пока что взаимодействия с правоохранительными органами в этом вопросе нет, но оно будет - явление приобретает характер массовости.

Информацию о "мусорных медвежатниках" подтверждают и в КП "Харьковблагоустройство", сотрудникам которого приходится убирать отходы из уже однажды законсервированного ствола и сигнализировать, чтобы мусоропровод снова заварили.

- Кто из жильцов бросил туда мусор, отследить невозможно, - разводят руками дворники.

Сварщики недорабатывают

Опрошенные нами строители подчеркивают, что никто из харьковчан пока не просил их вскрывать мусоропроводы. Похоже, проблему люди решают своими силами, с помощью болгарки и шлифовального круга. Тем более что крышки мусоропроводов завариваются не всплошную (по периметру), а коротким сварным швом. Видимо, экономят на электродах.

- Если бы нанимали меня, я бы попросил всего 20 грн за "неполноценную" разблокировку и 50 грн - за сплошную, - прикинул по нашей просьбе один из рабочих. - Особых трудностей это не предполагает, но шлифовальные круги изнашиваются.

Эксперты: нужен полный демонтаж

Похоже, война харьковчан с коммунальщиками будет партизанской. Отстаивать "право на мусоропровод", например, в суде пока никто не собирается. Во всяком случае, к правозащитникам с подобными предложениями не обращались.

- Если ко мне обратятся с подобным, я объясню, что, с моей точки зрения, это правильное решение, если вводится раздельный сбор мусора, как в цивилизованных странах, - рассказывает эксперт по ЖКХ Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский. - Мусоропровод вообще надо демонтировать, а заблокировать - это не радикальный метод. Один заварил, а второй через пять минут вскрыл.

Дальнейшая судьба заваренных мусоропроводов окончательно неясна даже коммунальщикам. Но радикальных действий пока не планируют.

- Сейчас это процесс консервации мусоропроводов, ни о каком демонтаже речь идти не может, - объяснил Алексей Богач. - Может, сложится ситуация, что их можно будет привести в нормальное состояние...

Напомним, в мэрии пообещали продезинфицировать все мусоропроводы уже после того, как их законсервируют.

Коммунальщики убеждают: взрезать болгарками запаянные стволы в подъездах бесполезно. Проще согласиться с неизбежным и привыкать выносить мусор в контейнеры во дворе.

Дворники станут убирать тщательнее?

- С 1 января, когда мусоропроводы будут заварены, у дворников появится больше времени на другие работы, они больше смогут уделить внимания санитарной очистке придомовых территорий, - приводит аргументы за инициативу мэрии директор КП "Харьковблагоустройство" Екатерина Сливинская.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях