У кого в Харькове самые высокие пенсии

Фото www.sxc.hu. У чиновников пенсия..не маленькая.

Фото www.sxc.hu. У чиновников пенсия..не маленькая.

События
01 декабря 2011 17:51

Мы выяснили, что список  обеспеченных людей на почетном отдыхе этой категорией не ограничивается.

На днях Михаил Добкин, успокаивая бунтующих чернобыльцев, пообещал: в 2012 году пенсии этой категории граждан увеличатся на 50 – 70 %, средства на это будут заложены в бюджете следующего года. В то же время в обладминистрации продолжают настаивать: ликвидаторы – не самые обделенные государством люди. По данным губернатора, в регионе 10 тысяч чернобыльцев, из них большинство получают скромную пенсию, а 578 человек имеют пособие в размере более 10 тысяч гривен.

- Возникает вопрос: кто и чьи интересы отстаивает сейчас во время многочисленных акций протеста, которые проходят во многих городах Украины? – возмутился Михаил Маркович. - Разве могут быть у людей, которые плечом к плечу ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, такие перепады в размере пенсий? Разве это справедливо? Что делать тем 6500 чернобыльцев Харьковской области, которые не дошли до суда и получают 1,5 - 2 тысячи гривен?

По информации сайта обладминистрации, наиболее зажиточные пенсионеры у нас - именно ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Пенсию в размере 30 тысяч гривен в нашей области получают всего три человека, и все они - чернобыльцы.

У кого еще у нас высокие пенсии? Этим мы поинтересовались в областном управлении статистики. Абсолютных размеров пенсий здесь не называют, только средние цифры по разным категориям пенсионеров. Согласно этим данным, самые зажиточные люди - все-таки не чернобыльцы, а народные депутаты. Всего их в Харьковской области прописано 27 человек, а средний размер их пенсии – 15 085 * гривен. В то время как у чернобыльцев средняя цифра куда скромнее - в районе 3000 гривен.

Всего в области проживает более 770 тысяч пенсионеров. Основная их часть  довольствуется 1039 гривнами в месяц, 10 тысяч человек получают и того меньше -  социальную пенсию в пределах 800 гривен.

Из тех, кому хорошо живется на пенсии в наших краях, кроме народных депутатов, бывшие работники прокуратуры, судьи, таможенники, помощники-консультанты нардепов. Многие простые пенсионеры позавидовали бы своим "коллегам", которые занимались наукой или имели статус чиновников.

Подробности

 

Рейтинг самых обеспеченных людей на заслуженном отдыхе*

Пенсионеры в нашей стране делятся на 15 разных категорий. Большинство пожилых людей обеспечивается пособием по старости согласно закону "Об общем государственном пенсионном страховании". У сотрудников таможни, прокуратуры, судей, научных деятелей, госслужащих "свои" пенсионные законы.

1 Народные депутаты 15 085 грн

2 Прокуроры 5380 грн

3 Судьи 4856 грн

4 Сотрудники Нацбанка 4686 грн

5 Таможенники 3935 грн

6 Помощники-консультанты нардепов 3461 грн

7 Чернобыльцы 2995 грн

8 Госслужащие 2678 грн

9 Научные работники 2571 грн

10 Военнослужащие и ветераны МВД 1499 грн

* Указан средний размер пенсий, согласно данным областного управления статистики в Харьковской области на 1 января 2011 года. Информация за текущий год будет обобщена не ранее весны 2012-го, говорят в облстате. Специалисты уверяют: хоть пенсии и повышались в течение года, но в основном равномерно, так что на рейтинге самых обеспеченных пенсионеров это существенно не отразилось. 

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях