В Харькове из-за тонкого льда тонут рыбаки

Фото www.sxc.hu. Лед на реках еще очень тонкий.

Фото www.sxc.hu. Лед на реках еще очень тонкий.

События
30 ноября 2011 08:15

Лед только начинает появляться возле берегов водоемов области, а несчастные случаи с рыбаками на воде уже начали регистрировать в областном управлении МЧС. Так, например, на Орельском водохранилище, неподалеку от села Петровское Лозовского района, утонул 54-летний мужчина. На пруду села Шипуватое Великобурлукского района под воду ушел 56-летний рыбак, а еще двое погибли во время рыбалки на Печенежском водохранилище в поселке Старый Салтов.

Спасатели поясняют: тонкие и острые льдинки, отрываясь от побережья, дрейфуют к середине водоема и, сталкиваясь с надувными лодками рыбаков, могут запросто их продырявить. А поскольку лов в это время идет ближе к середине водоема, добраться до берега вплавь удается не многим.

- Кроме того, одежда на рыбаках - резиновая, она не пропускает воду, и если рыбак падает за борт, становится балластом, который тянет на дно, - рассказывает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Если же на людях с удочками не резиновые костюмы, а просто теплая одежда, она набирает в себя воду — и тоже тянет ко дну.

Спасатели обращаются ко всем рыбакам с просьбой быть сейчас крайне осторожными на воде и, конечно же, не пытаться выходить на тонкий лед.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях