Первые морозы заставили трещать трубы в Харькове

На этой неделе увидим солнышко. Фото "В городе".

На этой неделе увидим солнышко. Фото "В городе".

События
28 ноября 2011 07:00

Главные пострадавшие от непривычно холодной концовки ноября — озимые. Какой урожай соберут наши аграрии в следующем году – большой вопрос. Сейчас лишь 22 % зерновых культур чувствуют себя хорошо, это почти 79 тысяч гектаров.

- Из-за того, что в начале октября не было дождей, озимые просто не взошли, в Харьковской области мало районов, которые выдержали эту ситуацию. Сегодня главное, чтобы не было дождя, если он пройдет, а потом ударят морозы, получится ледяная корка на полях, - объясняет депутат областного совета Сергей Глобенко. – А те морозы, которые сейчас держатся, хорошим кустистым озимым большого вреда не нанесут. Даст Бог, они выживут.

Из коммунальных проблем самая актуальная сейчас - порывы труб, особенно не везет в последние дни коммуникациям КП "Вода". 

- В ноябре мы приняли уже 37 тысяч звонков. В среднем в день получается 1700 обращений, - сообщила директор диспетчерской службы 1562 Любовь Ерохина. – Сегодня основные проблемы связаны с холодным водоснабжением. Есть и внутридомовые проблемы, и порывы на магистралях.

Коммунальные службы тем временем заверяют: -6 -10 градусов для них - не мороз. Мол, до двадцати градусов ниже нуля трубы выдерживают.

По ночам было до - 12

Конец осени в этом году получился холоднее обычного. Например, 23 ноября столбики термометров опустились ниже нормы для этого период на шесть градусов. Но в ближайшие  дни синоптики обещают потепление.

- Эту неделю днем будет наблюдаться плюсовая температура - от одного до 5 градусов тепла, - говорят в Харьковском гидрометцентре. - Иногда будет выглядывать солнышко. Ночью, конечно, будет минусовая температура. А во вторник еще возможен дождь. 

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях