Самые жуткие, страшные и темные места Харькова

Фото <a href=http://tourist.kharkov.ua/xtreport/podzemelmzya_tcentra>tourist.kharkov.ua</a>.  Подборка жутких мест Харькова.

Фото <a href=http://tourist.kharkov.ua/xtreport/podzemelmzya_tcentra>tourist.kharkov.ua</a>. Подборка жутких мест Харькова.

События
24 ноября 2011 16:02

В каждом городе есть не только достопримечательности и красивые места, куда обязательно водят всех родственников и друзей, которые приехали в гости. Везде есть "райончики", которые стоит обходить стороной. В Харькове их достаточно много. Во-первых, это связано с тем, что мы живем в мегаполисе, который является вторым по величине в Украине. Во-вторых, город у нас промышленный, а, значит, много заброшенных заводов, административных зданий, неблагоустроенных нежилых районов. Хотя и недалеко от центра можно почувствовать себя "не в своей тарелке". Там жутко и неприятно. Так куда же не стоит захаживать харьковчанам и гостям города? Наш ТОП-10 поможет вам найти ответ на этот вопрос.  

Мавзолей

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото

Фото "В городе". Осматривать руины Мавзолея не решаются даже подростки.

 

Некогда большой торговый центр давно превратился в руины. Жуткий вид полуразвалившихся кирпичей, поросших травой, вызывает у харьковчан не очень положительные эмоции. Особенно подвал под Мавзолеем – темный, огромный. Он никогда не освещается, в тоннеле много строительного и обычного мусора. Туда не осмеливаются забегать даже любопытные подростки.

Двор 15-й больницы

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 1

Фото all.kharkov.ua. Двор "15-й" больницы.

 

"Психушка" – именно так называют эту больницу. Она находится в Московском районе города, на Салтовском шоссе. С виду довольно обычная больница, каких в Харькове и так много. А вот во двор заходить харьковчане не спешат. Один из корпусов здесь – для буйных больных. Здание с заложенными кирпичами окнами и небольшим двориком, огороженным высоким забором, производит какое-то зловещее и удручающее впечатление.

Основянское озеро (Комсомольское)

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 2

Фото panoramio.com. Основянское озеро выглядит более, чем обычно.

 

На вид обычное озеро. Недавно его полностью очистили от мусора, правда, неизвестно надолго ли... Старожилы рассказывали, что находится оно рядом со старым кладбищем, и когда-то весной - во время паводка – на поверхности водоема всплыли гробы. До сих пор этот случай обсуждают, как местные жители, так и простые харьковчане. И обходят озеро стороной.

Переход на Пролетарской

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 3

Фото gortransport.kharkov.ua. Некоторые выходы из метро выглядят не очень...

 

Обычный подземный пешеходный переход, которым ежедневно пользуются тысячи харьковчан – именно так можно попасть в метро. Это единственный в Харькове переход, длина которого превышает 500 м. Он больше напоминает подземный тоннель для электричек или стратегический объект на случай войны. Ходить по нему страшно даже днем. А вечером и ночью – и подавно. Свет в переходе очень тусклый. Не ходите, дети, в переход гулять!

Померки

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 4

Фото domik.tv. Померки - место, куда добровольно посещать не хочется.

Одно это название наводит небольшой ужас на всех харьковчан. Там находится больница для больных раковыми заболеваниями, которые в одном из корпусов доживают свои последние дни. Больница находится в лесу и просто так туда ни гулять, ни попадать не хочется.

Мемориал

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 5

Фото kharkov.nezabarom.ua. По Мемориалу гулять, также не хочется.

Напротив Померок есть не менее жуткое место – Мемориал. Лесок с вечным огнем и огромной статуей "Родина мать" явно сделан не для того, чтобы наводить ужас  на харьковчан. Однако по какой-то непонятной причине это место вызывает у людей тревогу и страх. То ли бьющееся сердце "матери", звук которого доносится как будто из гущи леса, то ли осознание того, что здесь похоронены сотни людей, но прогуливаться здесь не охота, даже днем. И сейчас молодожены приезжают к памятнику все реже и реже.

Подземелье

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 6

Фото tourist.kharkov. По легенде -  в Харькове в подземелье опустился, а здесь в Дендропарке Краснокутского района вышел.

В середине позапрошлого века в Мордвиновском переулке (ныне переулок Кравцова) на глазах у людей под землю провалился конный жандарм. Когда из пустот вытащили перепуганного человека, то увидели, что под городом есть подземный ход. Сейчас на этом месте высотные дома. Геологи говорят, что после застройки исследовать подземелье не так просто, однако трещины на здании указывают, что стоят они на пустотах... До сих пор в Харькове есть подземные ходы, в которые можно спуститься и побродить там. Но сделать это осмеливаются только самые отважные.

Рынок "Барабашово"

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 7

Фото sputnik.vladec.com. Рынок "Барабашово" сверху.

Днем – самое людное место в Харькове. А вот ночью этот торговый центр превращается в гигантский лабиринт, темный и нелюдимый. Если пройтись вечером по закрытому рынку, можно встретить одиноких подозрительных мужчин. Говорят, что на рынке чуть ли не ежедневно находят трупы. Но вся информация замалчивается и скрывается по договоренности владельцев торгового рынка с предпринимателями.

ХТЗ

 

Самые жуткие, страшные и темные места Харькова фото 8

Фото in.skyline. Район ХТЗ славится не очень милым контингентом.

Об этом районе складывают целые легенды. Одни только лесопосадки тут могут напугать! Что уже говорить о статистических данных, согласно которым ХТЗ – один из самых криминогенных районов в Украине! Мало кто знает, что за заводом ХТЗ начинается череда гигантских промышленных предприятий. Многие из них уже полузаброшенные - этакая декорация к фильму ужасов. Настоятельно не рекомендуем туда ходить, да и вообще прогуливаться по ХТЗ вечером  не стоит.

Кстати, если вы считаете, что в городе есть более страшные закоулки, предлагаем написать об этом в комментариях. Обязательно укажите, в чем "жуть" этого места. Мы составим ТОП-10 жутких мест Харькова по мнению наших читателей. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях