В Харькове улицам и площадям возвращают церковные названия

Площадь перед главным собором города снова называется Благовещенской. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

Площадь перед главным собором города снова называется Благовещенской. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

События
19 ноября 2011 16:50

В городе наметилась тенденция – менять топонимы, увековечившие  революционеров и политических деятелей прошлого, на имеющие отношение к храмам. На этой неделе историческое имя вернули территории вокруг Благовещенского собора.

Соборный спуск переименовывали пять раз

В среду депутаты городского совета ликвидировали площадь Карла Маркса и вернули ей старое имя. Теперь она Благовещенская - так пространство вокруг главного храма города именовалось почти сто лет, вплоть до 1922-го. Против возвращения к исконному топониму выступили коммунисты, но их семь голосов в этом вопросе ничего не решали.

Это уже не первое церковное переименование в Харькове. Пару лет назад в районе ХТЗ появилась новая площадь, Александровская, на ней стоит Свято-Александровский храм. А в 2009 году одним махом депутаты подарили харьковчанам спуск Соборный и сквер Покровский, это, кстати, его первое официальное название, в народе его еще называли Террасным.

Любопытно, что Соборный спуск за свою историю сменил приличное количество названий.

- С момента, когда его проложили в середине XIX века, это был Сергиевский переулок, название связано с именем генерал-губернатора Сергея Кокошкина, который отличился рьяным благоустройством города, потом он был Купеческим, спуском Пащенко-Тряпкина (это владелец старого пассажа), - рассказывает Алексей Хорошковатый, ответственный секретарь городской топонимической комиссии.

С начала 1930-х и до недавнего времени спуск носил имя народовольца Степана Халтурина, который прославился тем, что в 1880 году устроил покушение на Александра II.

У каждого храма была "своя" улица

В Харькове еще довольно много улиц, которые могут сменить названия. Раньше у каждого храма была "своя" улица. В районе Левады есть улица и площадь Александра Невского, они названы в честь церкви, которая не сохранилась. Ул.  Урицкого до советской эпохи была Воскресенской.

- Улица Челюскинцев на Журавлевке была Петропавловской, она начинается у храма Петра и Павла. Пролетарская в районе площади Восстания была Святодуховской, переулок Ивана Дубового – Троицким, - перечисляет Хорошковатый.

В мэрии не исключают, что исторические названия рано или поздно восстановят. Они легко воспринимаются харьковчанами и более благозвучны.

Депутат горсовета Константин Кеворкян уверен: нужно возвращать исторические названия, а начинать этот процесс - с центра города.

- Вернуть Монастырский переулок, нынешний Спартаковский, который ведет от площади Конституции к Покровскому собору, по сути дела – нанести его на карты города, больших затрат не потребуется. То же самое можно сделать с переулком Советским, его историческое название – Шляпный, - предлагает Кеворкян.

По мнению депутата, городу стоило бы избавиться и от трудновыговариваемых и некрасивых топонимов в духе улиц Подшипниковая, Высоковольтная, Трансформаторная…

- Проспект Тракторостроителей – сколько букв "р"! Харьков - в перспективе все-таки туристический город, хотел бы видеть иностранца, который с этим словом справится, - разводит руками народный избранник.

Проспект Косиора все-таки станет Александровским

Самое ожидаемое Харьковской епархией переименование – проспекта Косиора в Александровский. В мэрии уже несколько лет не могут решиться на этот шаг, чтобы не злить харьковчан: в случае смены топонима людям придется потратить внушительные суммы на перерегистрацию фирм и личных авто. Проспект длинный, и тех, кого ожидают неудобства - много. В топонимической комиссии надеются, что сделать это менее болезненно можно будет, как только президент подпишет документ, сокращающий цену административных услуг.

Первой ласточкой стала ул. Мироносицкая

Первое церковное переименование в Харькове случилось в 1991 году: улица  Дзержинского сменила название на Мироносицкую. Топоним прекрасно прижился, отмечают специалисты.

- Это было ее имя не первоначальное, но наиболее долго просуществовавшее, с 70-х годов XIX века до 1922 -го, - говорит Алексей Хорошковатый.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях