Харьковские депутаты переименовали очередную площадь

Благовещенская площадь появилась в 40-х годах ХХVIII века. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Благовещенская площадь появилась в 40-х годах ХХVIII века. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
16 ноября 2011 14:57

Сегодня депутаты Харьковского городского совета приняли решение переименовать площадь Карла Маркса. Теперь она будет называться Благовещенской. Как отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, решение о переименовании площади - не политический вопрос. До 1922 года она называлась Благовещенской из-за соседства с главным собором Харькова. Желание вернуть площади ее исконное название высказали в Харьковской епархии.

Напомним, что такое решение приняли на городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды в связи с обращением депутата Харьковского городского совета Максима Мусеева.

Харьковские депутаты переименовали очередную площадь фотоБыло время, когда после революции все переименовывали, рушили и устанавливали на местах классических памятников архитектуры памятники советского монументализма. Я считаю, что пришло время поставить все на свои места. Решение о переименовании площади Карла Маркса и возвращении ей исторического названия - не мое решение, а решение топонимической комиссии. Благовещенская площадь появилась в 40-х годах ХХVIII века. Окончательный облик она получила в ХХ веке. Где связь между ее формированием и Карлом Марксом? Благовещенский собор является одной из жемчужин Харькова. Я думаю, это правильное решение - вернуть этой площади название Благовещенская.-- Кернес Геннадий АдольфовичДосье Все цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях