Харьковские чернобыльцы взяли штурмом Пенсионный фонд

Чернобыльцы в Харькове. Фото "КП"

Чернобыльцы в Харькове. Фото "КП"

События
16 ноября 2011 10:58

Протестующие чернобыльцы  заявили, что они будут находиться и днем и ночью под стенами Пенсионного Фонда и голодать до тех пор пока их требования не будут удовлетворены – требования заключаются в том, чтобы им выплатили пенсии в полном объеме. К примеру, если раньше многие из митингующих получали по 6 тысяч гривен в месяц, то сейчас им дали всего по 900 гривен. 

В Харькове чернобыльцы обещают, что не уйдут пока не решат их вопрос

Как стало известно, Пенсионный фонд пикетируют и льготники Харькова.

Больше тысячи человек заняли актовый зал ведомства Харьковского областное управление Пенсионного фонда, передает МГ "Объектив".

Как сообщил председатель городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин, люди требуют выплачивать им пенсии в полном объеме. Но, по словам Проскурина, руководство Фонда на контакт не идет - получить разъяснения не получается. Но уходить чернобыльцы не намерены.

Чернобыльцы из "оккупированного" пенсионного фонда отправили делегатов к Добкину

В актовом зале управления Пенсионного фонда в Харьковской области сейчас находятся несколько сотен ветеранов Чернобыля.

В помещение они попали вполне мирным путем — зашли через центральный вход. Останавливать "захватчиков" никто не пытался. Требования чернобыльцев — все те же: выплатить пенсии, которые им положены по решениям судов. Люди говорят: 4 ноября ждали выплат сумм, которые выиграли, но получили не больше, чем обычно.

Еще одной причиной для нового бунта стали слухи о том, что в Харькове находится комиссия из Киева, которая, якобы, затребовала из районов дела всех чернобыльцев, выигравших суды, и ищет в документах ошибки, чтобы обжаловать решения.

К льготникам уже выходили представители руководства ПФ в Харьковской области, но общение "захватчиков" не удовлетворило. В итоге двое представителей чернобыльцев встретились с харьковским губернатором Михаилом Добкиным в его кабинете.По словам Владимира Проскурина, руководителя Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля, губернатор обещал сделать все, что в его силах и заверил людей, что отменять решения судов в их пользу, в области никто не собирается.
    
  
 
  Пикетчики заявляют, что не уйдут. Фото "КП". 
    
Харьковские льготники договорились с местными властями
Представители чернобыльских организаций около 14:00 покинули здание 1 корпуса "Госпрома", в котором расположено главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области, после встречи с заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации Игорем Шурмой.
Ранее представители чернобыльцев встречались с председателем облгосадминистрации Михаилом Добкиным.
Как заявил Шурма, он прибыл, чтобы сообщить о позиции обладминистрации в отношении требований чернобыльцев выплатить им деньги в соответствии с решениями судов.
- Мы поддерживаем исполнение решений судов, – сказал Шурма.
Он также отметил, что обладминистрация делала шаги по решению данной проблемы, пытаясь добиваться выполнения решений судов и выделения соответствующих средств в центральных органах власти, однако не может непосредственно обеспечить выплату средств, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.
- В бюджете области этих денег нет, сегодня эти проблемы должны решаться в Киеве, – отметил Шурма.
Зампред также сообщил собравшимся, что находящийся в данный момент в Киеве начальник главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Ачкасов пообещал Добкину, что возглавляемое им управление не будет пытаться добиваться в судах пересмотра вынесенных по данному вопросу судебных решений.
После ухода Шурмы перед собравшимися выступил ряд лидеров и членов чернобыльских организаций, которые заявили о намерении в дальнейшем добиваться выплаты средств, подчеркнув при этом, что намерены использовать исключительно законные методы и воздерживаться от экстремистских выступлений.
При этом они подчеркивали, что конкретные решения о тактике дальнейших действий будут приняты после проведения съезда представителей чернобыльских организаций Украины, который пройдет в Лубнах Полтавской области 17 ноября.
А в Донецке дела обстоят еще хуже, чернобыльцы-инвалиды настроены решительно, отступать не хотят даже с оглядкой на сильные морозы.
Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях