Что будет в Харькове на месте съемок "Дау", когда уедут киношники?

Площадку, занятую еще в 2008 году, москвичи начнут освобождать весной.

Площадку, занятую еще в 2008 году, москвичи начнут освобождать весной.

События
11 ноября 2011 17:59

Вариант первый. Организуют киностудию

На этой неделе мосфильмовцы сняли финальную сцену картины о нашем знаменитом земляке физике Льве Ландау. В городе киношники во главе с режиссером Ильей Хржановским обосновались еще в 2008-м, соорудив на ул. Новгородской огромную декорацию "Институт", где и жили, и работали. Выезжать из Харькова москвичи собираются ближе к весне, когда закончат работу над всеми эпизодами. Что будет с колоссальной декорацией? Близкие к съемочной группе источники уверяют, что идея забрать сооружение с собой восторга ни у кого не вызывает.

- Видимо, "Мосфильм" с удовольствием бы все это продал или сдал, - объяснили нам. - Это не капитальная постройка, а временная, из дерева, гипсокартона и других материалов.

Среди людей, имеющих отношение к съемкам "Дау", ходят слухи о том, что еще в свою бытность городским головой нынешний губернатор Михаил Добкин обдумывал, не устроить ли на месте бывшего бассейна киностудию.

Правда, в комментариях журналистам связанные с кинобизнесом специалисты сомневаются в реальности такой идеи.

- Мысль, конечно, соблазнительная, но, скорее всего, это из области фантастики, - честно призналась актриса Эллен Слюсарччи. - Думаю, в центре города этого не сделают, и там будут воплощать другие проекты.

- Ни одна площадка, на которой снимался фильм, не может служить для следующего фильма, - считает режиссер Игорь Парфенов. - Каждый режиссер сам будет выбирать и строить себе съемочную площадку. Коробка не может быть пригодна для следующих проектов.

Вариант второй. Построят высотку

В областном обществе "Динамо" отметили, что участок рядом с ул. Новгородской еще несколько лет назад отрезали от их территории, переведя его в коммунальную собственность. Позже, по информации председателя "Динамо" Сергея Бычака, на градсовете якобы был согласован проект 24-этажного жилого здания, которое собирались строить аккурат в том месте, где до киносъемок находился бассейн. Такой вариант считают вполне реальным эксперты рынка недвижимости.

- Место это дорогое, - говорит эксперт по недвижимости Игорь Балака. - Каждая сотка там оценивается минимум в 30 тыс. долларов. А если недвижимость коммерческая - еще дороже.

Вариант третий. Приведут туристов

Помня о том, что для киносъемок пришлось со скрупулезной точностью воссоздавать антураж середины прошлого века, в областном управлении культуры не исключают, что декорации можно использовать как объект, привлекательный для туристов.

- Если там сохранились декорации, туда можно привозить туристов и показывать реальную историческую обстановку. Думаю, для экскурсий это было бы интересно, ведь в Харькове вряд ли есть еще где-то такой естественный фон, - считает начальник областного управления культуры Дмитрий Кузнецов. - Тем более что все это укладывается в канву предложенной губернатором исторической "фишки" Харькова.

А вот привлекать посетителей именно тем, что здесь снимался фильм "Дау", по мнению киноспециалистов, пока бесперспективно.

- Вот если фильм станет произведением искусства, прозвучит на весь мир - тогда да, смысл организовать что-то вроде музея есть, - подчеркнул Игорь Парфенов.

Также напомним, что МЧСники разрушили гигантскую декорацию, на которой несколько лет в Харькове снимали фильм "Дау", а затем режиссер фильма "Дау" провел open air на самой большой декорации в Европе, куда пригласил всех харьковчан.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях