Фаны "Металлиста" побывали в Европе: шок от римского дерби и правильности шведов

Фото Андрея Соляника. Харьковские фанаты побывали в Европе.

Фото Андрея Соляника. Харьковские фанаты побывали в Европе.

События
08 ноября 2011 16:28

Фанаты "Металлиста" съездили в Европу. Ребята решили побывать на выездном матче, а заодно и посмотреть, как организовывают свою поддержку римляне на "Стадио Олимпико".

- С детства хотели попасть на римское дерби. А тут как раз совпало, что перед матчем "Металлист"-"Мальме" играли "Лацио" и "Рома". Мы с другом решили поехать сразу же, как узнали календарь игр, - рассказывает админ группы ВКонтакте "Металлист" Андрей Соляник. 

Началось путешествие весьма неординарно. Сначала самолет чуть не разбился, а после еще и таксист кинул. Но все мелкие неприятности фанатов не остановили - проехав тысячи километров, харьковчане попали на долгожданный матч.

 

Фаны "Металлиста" побывали в Европе: шок от римского дерби и правильности шведов фото

Перформанс римских болельщиков впечатлил харьковчан.

 - Рим в день дерби живет футболом. Ажиотаж вокруг матча сумасшедший. Мы подошли к стадиону, а над ним летают вертолеты. Полиции много, потому что знают, что стычки в любом случае будут. Это самый лучший матч по накалу страстей, - рассказывает Андрей.

По словам фанатов, больше всего их впечатли римские "ультрас". Шествие, которое довелось увидеть харьковчанам, они запомнят навсегда.

- Мимо нас проходила основа фанатов "Ромы". Человек 300. У нас рты открылись. В глазах этих людей было что-то безумное, они готовы были стоять за свою команду до конца, - восхищается Соляник.

Попасть на трибуны к таким фанатам в Риме невозможно, билеты купить можно лишь в официальных магазинах "Лацио" или "Ромы", а на фанатские сектора и вовсе невозможно – их разбирают "свои".

Фаны "Металлиста" побывали в Европе: шок от римского дерби и правильности шведов фото 1

Фаны "Металлиста" побывали на матче "Лацио"-"Рома".

 

- Даже если взять мачт "Днепр" – "Металлист" (два самых ярых противника в украинском футболе), то по накалу страстей мы все равно уступаем. В конце игры итальянцы очень громко празднуют победу. Когда прозвучал финальный свисток, трибуны "Лацио" взорвались от радости. Это было нечто! - рассказывает Андрей.

Удивило парней и то, что на стадионе творился полный беспредел.

- Не трогают их ни стюарды, ни полиция. Можно свободно залезть на забор, но, правда, больше наши такое позволяют себе, - говорит Андрей.

О "Металлисте" в Риме тоже наслышаны, и приветствовали наших фанов хорошо. Кстати ребята надели на себя футболки с атрибутикой нашего футбольного клуба. Так сказать, внесли часть "Металлиста" в римское дерби.

К слову, после матча в Риме происходят довольно серьезные стычки. Толпа на толпу, а между ними - полиция. Как уверяют очевидцы – зрелище это не для слабонервных.

Фаны "Металлиста" побывали в Европе: шок от римского дерби и правильности шведов фото 2

Харьковские фанаты в восторге от итальянского футбола.

 

"Металлист" в плане поддержки команды - пример для Украины. "Ультрас" других команд также поддерживают своих, делают модульные шоу и перформенсы, но такого фанатизма, как в Риме нет нигде.

- Стремиться к этому надо, но такими же мы не будем. У нас отставание по развитию футбольного движения где-то лет на 20 -25, - с грустью в голосе говорит фанат.

После ошеломляющего матча в Риме ребята отправились в Швецию. Тут парни увидели вовсе иную картину – полное спокойствие и согласие и со стюардами, и с полицией.

- Единственное, что не порадовало, - пришлось покупать билеты на матч с "Мальме",(30 евро за один билет). Клуб мог бы нам их и организовать. Во Львов мы тоже приезжали без билетов, но там клуб подсуетился и мы попали на стадион. А тут нам пришлось покупать. Но это сразу отошло на второй план, ведь мы знали куда едем, и были ко всему готовы, - рассказывает Андрей Соляник.

По словам болельщиков, поддержка у "Металлиста" были сильная, хоть и людей мало было - около 50 человек. На первых минутах мы просто молчали и ждали, когда они выдохнутся... Когда "Мальме" начали проигрывать, то нашим оставалось только "заряжать" - шведы уже почти молчали.

Фаны "Металлиста" побывали в Европе: шок от римского дерби и правильности шведов фото 3

Дымовые шашки - одно из самых популярных самовыражений фанов.

Во втором тайме фанаты противников просто выдохлись и замолчали.

- Стадион слушает только тебя, мы заставили замолчать их трибуны. Это круто, - делится впечатлениями Андрей.

Тут в Мальме обошлось без стычек. Со стадиона вышли болельщики спокойно.

- Никто нас не трогал. У второй группы что-то было, какая-то стычка, но вроде ничего серьезного. Там вообще везде свои правила. На стадионе мне запретили фотографировать трибуну с нашими фанатами, я пытался ругаться, спорить, но мне сказали, либо подчиняешься, либо покидаешь арену. Я подчинился, но пока спорил, успел сделать пару фотографий и снять видео, - подытожил Андрей

Фанаты признались, что поддержка команды у нас все-таки сильнее, чем у шведов, и хоть до римских фанатов нам еще далеко – все-таки гордиться нам есть чем. 

    
  
 
    

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте"  и "Facebook"!!! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях