Харьковчанину отказали в приеме на работу из-за возраста, и он подал в суд

фото www.sxc.hu мужчина обратился в суд, потому что его не взяли на работу.

фото www.sxc.hu мужчина обратился в суд, потому что его не взяли на работу.

События
02 ноября 2011 16:58

В офис харьковской правозащитной группы пришел мужчина и заявил, что его не взяли на работу из-за возраста. 54-летний Александр Иванович рассказал, что его отказались принять на должность кладовщика, мотивируя тем, что он не подходит по возрасту.

- При этом претендент пришел не с улицы, – комментирует правозащитница Людмила Клочко, – на вакантное место его направил центр занятости. Поскольку у Александра Ивановича был опыт работы кладовщиком, а в последнее время он работал аудитором — проверял склады, сотрудники центра сочли, что имеющаяся вакансия ему подходит.

Каково было удивление Александра, когда ему работодатель заявил, что он не подходит на эту должность. Руководитель организации не стал церемониться и заявил мужчине в лоб: главное требование приема на работу — возраст до 30 лет.

- Его это очень задело, и мы решили бороться, – говорит Людмила Клочко. – Ведь в нашей стране это - не редкость, людям часто отказывают в трудоустройстве, мотивируя возрастом. Я еще могу понять случаи, когда выдвигаются специальные требования к физическому состоянию, хотя Александр Иванович абсолютно здоров и трудоспособен. К тому же у него безукоризненный послужной список.

 Составляя исковое заявление в суд, правозащитники пытались найти прецеденты в базе данных судебных решений Украины, но, увы – очевидно, подобного рода дело будет рассматриваться впервые. По словам Клочко, многие украинские законы находятся в "спящем" состоянии.

Истец требует от работодателя компенсации морального ущерба в размере нескольких тысяч гривен.

- Поскольку аналогичных дел не нашлось, решили действовать по схеме, которая применяется при отказе в трудоустройстве инвалидам, – рассказывает Клочко. – Исходили из минимальной зарплаты, умноженной на шесть месяцев. Мы смогли обосновать такую сумму, а сколько получится отсудить, пока предположить трудно.

По материалам "Вечерний Харьков"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях