Митрополит Никодим разговаривал с соседями на украинском и помогал обустраивать палисадники

Митрополит всегда общался с местными, любил проводить время на втором этаже своего дома. Фото: О. Козлова

Митрополит всегда общался с местными, любил проводить время на втором этаже своего дома. Фото: О. Козлова

События
24 октября 2011 11:16

Сегодня сороковой день с момента кончины Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Харьковская епархия до сих пор остается без главного священнослужителя. Журналисты решили вспомнить, каким был митрополит, и разыскали его бывших соседей-мирян, которые до сих пор живут на обычной улице в частном секторе на Холодной горе, пишет "Сегодня".

О том, что в доме в переулке Хорошевском, который никак не мог достроить местный житель, поселится священнослужитель, для местных жителей стало сюрпризом.

- Да, это было в конце 80-х. Тогда он приехал со своим товарищем, они осмотрели дом, невзирая на то, что его еще нужно было достраивать, митрополит его купил и вселился, - говорит житель соседней улицы Александр.

Сейчас догадаться о том, что в доме и после переезда Никодима живут священнослужители, несложно. На крыше - небольшой крест, стены и забор выкрашены зеленой краской, возле двора цветы и декоративные кустарники, вокруг чистота и порядок. А въезжал Никодим, можно сказать, в недострой.

- Наводить марафет во дворе ему помогали рабочие и послушники, но, несмотря на его возраст, он и сам мог трудиться на участке. Завидев его с лопатой в руках, все соседи диву давались, - вспоминает Александр.

Митрополит Никодим разговаривал с соседями на украинском и помогал обустраивать палисадники фото

В двухэтажном доме митрополит любил проводить время на балконе. Фото: О. Козлова.

А вот что никогда не смущало местных русскоязычных жителей частного сектора, так это украинский язык митрополита.

- Он говорил исключительно на украинском, но никто из соседей никогда на него косо не смотрел, - говорит местный житель Николай Никифоренко, который прожил по соседству с Никодимом больше 10 лет. По его словам, митрополит всегда общался с местными, любил проводить время на втором этаже своего дома и по возможности всегда помогал соседям

- Хороший был человек. Вот только мало говорят о его заслугах. А он, когда приводил в порядок дом и двор, то и мне помог. Пришел однажды и предложил мне палисадник возле дома обустроить. После этого рабочие заложили его бордюрным камнем, - говорит Николай Петрович.

По его словам, Владыка никогда не навязывал соседям веру, а лишь приглашал прийти на службу в церковь. Запомнилось еще одно событие местным жителям = праздник в доме митрополита.

- Было это в начале 90-х. Тогда по нашей улице ехали машины представительского класса с огроменными букетами роз. Тогда вся улица говорила, что у митрополита — юбилей. Конечно, праздновали без песен и плясок, не так, как привыкли мы, обычные люди, - говорит Александр.

Весть о смерти митрополита бывшие соседи восприняли с грустью.

- Я, к сожалению, не ходил прощаться в Благовещенский собор, но смотрел прямую трансляцию по телевизору, - говорит Николай Никифоренко.

Напомним, что в Харьковской епархии хотят, чтобы ими управлял владыка Онуфрий. Через сорок дней после смерти митрополита Никодима выберут нового управляющего Харьковской епархией.

Алексей Битнер, по материалам газеты "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях