Многие харьковчане мерзнут, а в мэрии и обладминистрации уже затопили

Заместитель городского головы считает температуру на своем рабочем месте вполне комфортной. Фото автора.

Заместитель городского головы считает температуру на своем рабочем месте вполне комфортной. Фото автора.

События
19 октября 2011 18:00

Включать обогреватель Кернесу не пришлось

Подключение тепла в Харькове идет солидными темпами: по последним данным (на вечер 18 октября), обогрели уже 97 % жилых домов. Здание мэрии в последние годы демонстративно подключали к отоплению только после того, как обогреют весь Харьков. Нечто подобное обещали и в этом году. На поверку оказалось, что батареи в кабинетах руководителей города начали теплеть вчера.

- А можно теперь как-то прикрутить тепло в нашей батарее, чтобы мы от жары не страдали? - спутала меня с работником КП "ХТС" одна из сотрудниц мэрии, сидящая в кабинете на первом этаже. И очень расстроилась, когда я не смог ей помочь.

Как выяснилось, основное здание горсовета, выходящее фасадом на пл. Конституции, само по себе хорошо держит тепло. Именно поэтому, говорят в муниципалитете, мэру Геннадию Кернесу в первые холодные дни даже не приходилось пользоваться обогревателем.

- Серьезных холодов, собственно, еще и не было, и в кабинете у Геннадия Адольфовича холодно не было: здание старое, стены толстые, окна пластиковые, - рассказал нам помощник городского головы Юрий Сидоренко. - Мы вот у себя на четвертом этаже сидим в одних рубашках при деревянных окнах. Это в новом здании холоднее.

Подчиненные главного архитектора не заметили потепления

Новое здание - это высотка со стороны ул. Квитки-Основьяненко, где также расположены несколько департаментов мэрии. Авторы проекта применили здесь некий "ультрасовременный" способ обогрева помещений - через систему воздуховодов с выходом в каждый кабинет. В итоге через несколько часов после начала продувки воздух чуть-чуть потеплел. Ртутный столбик термометра добрался до нормативной отметки в 18 градусов и застыл.

- Холодно у нас. Ждем, пока включат отопление, - призналась одетая по-зимнему сотрудница департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений. - Уже включили? Странно, как-то плохо греет...

В Доме советов мерзнут люди в погонах

Больше повезло тем чиновникам мэрии, кабинеты которых располагаются в Доме советов вместе с аппаратом облгосадминистрации. Здесь отопление включили, по прикидкам самих чиновников, еще в воскресенье. Правда, обогревом довольны не все.

- У нас батарея лишь условно теплая. Такое впечатление, что включили как можно больше потребителей, но еще не вывели котельные на максимальный режим, - предположили чиновники, чьи кабинеты расположены на четвертом этаже облгосадминистрации.

Спасаться пришлось и дежурному милиционеру. Чтобы не замерзнуть, он ходил туда-сюда по этажам и коридорам, попутно жалуясь знакомым, что не может согреться. Тут же вытаскиваю градусник, который показывает в коридоре с включенными батареями все те же "заветные" +18.

В целом же сотрудники ХОГА довольны, что батареи разогреваются. И жалуются, что им теплее на работе, чем дома.

В тему

Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан: "Мерзнуть некогда"

Замерить температуру в своем рабочем кабинете мне любезно разрешила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Обыкновенные чугунные батареи оказались теплыми, но не горячими, а градусник зафиксировал +20,5 градуса тепла.

- Сейчас в кабинете вполне комфортная температура, - оценила Светлана Александровна, взглянув на градусник. - Если бы я постоянно сидела на месте, может, и было бы холодно, а так некогда мерзнуть, работы много.

По словам вице-мэра, раньше в ее кабинете были деревянные окна, но, после того как вместо них поставили стеклопакеты, ситуация резко улучшилась.

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях