Харьковских школьников заставляют вместо уроков убирать листья

Сейчас у дворников - самая горячая пора по сбору листьев: обильно облетают клены, рябины и березы. Фото из архива "КП".

Сейчас у дворников - самая горячая пора по сбору листьев: обильно облетают клены, рябины и березы. Фото из архива "КП".

События
13 октября 2011 08:15

Дворники вначале метут тротуары, потом дороги

Сейчас у дворников - самая горячая пора по сбору листьев: обильно облетают клены, рябины и березы. На очереди - тополя, которые пока что стоят зеленые. Многие харьковчане заметили, что цветной ковер на аллеях у домов лежит нетронутым, а кое-где уже образовались солидные "барханы". В КП "Харьковблагоустройство" уверяют: придомовые территории, за которые отвечает предприятие, метут ежедневно и весьма активно.

- В первую очередь убирают с тротуаров, пешеходных дорожек, а потом с локальных дорог, - перечисляет порядок очистки дворов директор предприятия Екатерина Сливинская. - После этого идет уборка газонной части.

Работа дворников заканчивается на том, что они собирают листву для погрузки на автотранспорт или "пакуют" в восьмикубовые контейнеры. А вот забирают это все из дворов перевозчики мусора.

"Каждый уберет - и город будет чище"

В школах и вузах, а также прилегающих к ним парках к уборке листьев привлекают учащихся. Так, в 119-й школе на ХТЗ трудиться в школьный двор вместо уроков пошли ученики третьего класса.

- В четверг сказали прийти с перчатками и вениками, - рассказывает мама маленькой Оли Татьяна. - Но я не считаю, что дети должны убирать листья. Поэтому не дала ей ничего. Тем не менее им выдали перчатки и мешки, и дети убирали листья руками. То же самое повторили через неделю.

В департаменте образования горсовета считают, что такое приобщение детей к труду им только на пользу.

- Если каждый уберет свою квартиру, уберет у подъезда, возле школы, то от этого никто не пострадает, а город будет чище, - говорит директор департамента Ольга Деменко. - Вчера была прекрасная погода: 20 градусов, солнышко, и в том, что ребята вышли на 15 - 20 минут и привели в порядок территорию школы, ничего страшного нет.

Если же кто-то из родителей категорически возражает против привлечения ребенка к уборке, то их не заставляют, заверила Деменко, но добавила: по опыту знает, что родители не жалуются. Обычно убирать дети начинают с 7 класса. Однако, к примеру, клумбу могут поручить и младшей школе. Хорошо, если уборка проходит в виде игры "Самая чистая территория".

- Территория школьного двора делится на участки, и за каждым классом закрепляется маленький участок, - рассказывает Ольга Ивановна.

Пешеходы не скользят, а водители рулят осторожно

Листья плюс дождь равно "осенний гололед". Наслышаны о такой беде многие, но, к счастью, пока травмопункты города пострадавшими от подобной напасти не пополняются.

- У нас таких случаев не было, - сообщили в 18-й городской больнице. - Да и листья сейчас убирают хорошо, поэтому и падать харьковчанам не на чем.

В Городском центре здоровья подобной статистики тоже не ведут, говорят, что больше падают все-таки на асфальте, после того как температура начинает приближаться к нулю и начинаются заморозки.

- А сейчас погодные условия благоприятные, - говорит главврач центра здоровья Владимир Нартов. - Листья убирают нормально, и если подобные случаи все-таки будут, то единичные.

А вот автомобилисты "осеннего гололеда" боятся и стараются ездить осторожно, если проезжают мимо парков и других зеленых зон.

- Вообще листву постоянно убирают, но ветер дует, и ее наносит вновь, поэтому, когда идет дождь, возле парков стараюсь ездить осторожно, - поделился водитель Андрей.

Юлия Зинченко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях