В харьковской мэрии - очередь из желающих выпускать сувениры с логотипом Евро-2012

Вице-мэр Александр Попов обещает, что «кустарям», которые захотят заработать на чемпионате по футболу, спуску не будет. Фото Романа ШУПЕНКО.

Вице-мэр Александр Попов обещает, что «кустарям», которые захотят заработать на чемпионате по футболу, спуску не будет. Фото Романа ШУПЕНКО.

События
12 октября 2011 17:05

На должность заместителя городского головы Александра Попова назначили меньше недели назад, но он уже успел основательно вникнуть в специфику новой работы, что и доказал, отвечая на вопросы читателей сайта kharkov.kp.ua.

В мэрии - очередь из желающих выпускать сувениры ЧЕ

В департаменте по подготовке ЧЕ уже начали отбирать тех предпринимателей, которые хотят выпускать сувениры с лого Евро-2012, рассказал Александр Попов. Желающие должны изготовить образец и обратиться в департамент, чтобы согласовать его с УЕФА. Требование зафиксировано в договоре, который подписали лично мэр города Геннадий Кернес и президент УЕФА Мишель Платини.

- В электронном виде образец согласовывается, специалисты говорят либо "да", либо "нет", либо "доработать", - объяснил Александр Попов. - И после этого производителю разрешается или не разрешается выпускать продукцию.

То же касается и просто надписей "Евро-2012" и "Харьков - принимающий город". Никто не может использовать их без согласования с УЕФА. Даже отели, принимающие болельщиков.

Перечень того, что можно выпускать в качестве сувениров, уже существует. Среди прочего это кепочки, ручки, футболки. Конкурс среди желающих участвовать в производстве символики будет проходить в декабре при участии департамента Евро-2012 и только победители смогут официально производить сувениры футбольного чемпионата.

"Пиратов" будут наказывать

Что касается подделок, к ним будет самое строгое отношение. Ведь сувениры останутся у болельщиков на всю жизнь, а значит и качество их должно быть высоким. От этого, говорят в мэрии, тоже зависит имидж Харькова.

- Так как за все, что будет происходить в пиратской плоскости, отвечает город и лично руководитель городского совета, мы приложим максимум усилий, чтобы такая продукция не реализовывалась, - заверил Александр Попов.

Наказывать "пиратов" грозятся по всей строгости закона об авторском праве.

Кстати

 

На матче будут работать 500 - 1000 волонтеров

Очень активно сейчас подбирают волонтеров чемпионата. На данный момент в этом качестве работают 150 человек.

- Мы предполагаем, что количество их увеличится до 500, - говорит вице-мэр Александр Попов. - Если задействовать буферные зоны и места массового посещения болельщиками, то возможно, это количество будет доведено до 900 - 1000.

По словам Попова, недостатка в кандидатах у мэрии нет. Сейчас идет тестирование желающих, после чего комиссия определит, кто именно будет удостоин чести работать.

- Требования жесткие: знание языков, коммуникабельность, - говорит Попов. -  Думаю в Харькове проблем с этим не будет.

В департамент по подготовке Евро ориентируются, что в ноябре списки волонтеров будут готовы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях