Взрывоопасный дом проверили только после того, как в Кернеса полетели кирпичи

Фото "В городе". "Дымоход" рушится буквально на глазах.

Фото "В городе". "Дымоход" рушится буквально на глазах.

События
11 октября 2011 17:03

История началась еще 4 года назад - в одном из жилых домов по улице Комбайновскя, 13/14 начались проблемы с вентиляционными каналами. Так как в доме есть газ, то фактическое отсутствие "дымохода" может привести к очень печальным последствиям.

- Если углекислый газ скапливается в квартире, и ему некуда выходить, это очень опасно. Особенно, если стоят металлопластиковые окна. В любой момент такой дом может просто взорваться. Исправная вытяжка – это одно из основных правил безопасности в любом помещении, где есть газ, - рассказывают МЧСники.

Приняв меры безопасности, в этом доме… просто отключили газ. А, значит, и горячая вода, и приготовление еды для жильцов этого дома стало просто роскошью.

- Подождав помощи от властей, местные жители начали сами устанавливать себе "дымоходы", чинить вентиляционные шахты и вытяжки. Естественно за свои деньги. Газ им включили, а вот одна жительница принципиально отказалась  делать все за свой счет, и уже 4 года Кониченко Лидия Николаевна  добивается справедливости в  этом вопросе, - рассказывает правозащитник Максим Корниенко, взявшийся за это дело.

По словам юриста, коммунальщики несколько раз приходили проверять вытяжки, и каждый раз это выглядело нелепо и даже забавно, а результат – однозначно положительный, мол, все хорошо. Не посмотрели коммунальщики и на то, что дымоход рушится буквально на глазах. Кирпичи большими кусками осыпаются и еще больше засоряют вентиляционный канал.

- Один раз они пришли с удочкой и тряпкой и, соорудив подобие флага, начали тыкать в  дымоход. Как таким образом можно проверить "дымоход", мы так и не поняли. Мы сами подносили листик бумажный к вентиляции – он не держится, просто падает, а значит, вентиляция не работает,  - разводит руками Максим.

После этого коммунальщики написали в акте, что с домом все хорошо.

- Предложили им такой вариант события, раз все хорошо: мы закрываем их в квартире, зажигаем газ и если они там выживают, то мы больше их беспокоить не будем. Они, конечно же, отказались, понимая, что газ включать нельзя! Кстати, по их версии газ отключен из-за долгов, хотя это бред и есть все документы подтверждающие, что задолженностей нет, - продолжает Корниенко.

После подобных проверок терпение лопнуло, и жительница безгазовой квартиры записалась на прием к мэру города. Пройдя все чиновничьи круги, женщина таки попала к самому Кернесу. Дабы произвести большее впечатление, женщина прихватила с собой на прием те самые кирпичи из вентиляционного канала, и, зайдя в кабинет, начала закидывать ими стол мэра. Показывая, что именно в таких условиях она живет уже 4 года. Стоит отметить, что это подействовало на городскую власть, и Кернес таки распорядился провести тщательный осмотр и независимую экспертизу вентиляции…

- На данный момент есть акт о реконструкции. И по идее, дымоход должны починить за счет Жилкомсервиса, но… пока что они просто ходят вокруг дома, осматриваются, - говорит  Корниенко. - Будем надеяться, что в скором времени приготовление еды и горячая вода в кране для Кониченко Лидии Николаевны перестанет быть роскошью. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях