Харьковские собаки будут разгуливать со вшитыми чипами по 250 гривен за штуку

Сейчас по городу устанавливают чипы в среднем пяти собакам в месяц. Фото из архива "КП".

Сейчас по городу устанавливают чипы в среднем пяти собакам в месяц. Фото из архива "КП".

События
11 октября 2011 16:39

Теперь если ваш питомец потерялся, то его смогут найти благодаря вживленному электронному чипу. Об этом сообщила сегодня директор коммунального предприятия "Центр обращения с животными" Юрия Шаповалова. Директор КП отметила, что процедура чипирования как обязательная еще не утверждена на законодательном уровне. Но некоторые хозяева уже пользуются этой услугой.

Юлия Шаповалова сообщила, что сама процедура вживления чипа безболезненная, ее стоимость около 250 гривен. Сейчас по городу устанавливают чипы в среднем пяти собакам в месяц.

Харьковские собаки будут разгуливать со вшитыми чипами по 250 гривен за штуку фотоЭто может решить массу проблем с потерявшимися животными. Дело в том, что на чип записываются все необходимые данные: фамилия и адрес хозяина собаки, ее имя, возраст, порода и другие особенности. Определить, чья собака, можно, проведя специальным сканером по шерсти, в районе холки, - говорит Юлия Шаповалова. - Эта процедура похожа на укол, а сам чип размером с рисовое зерно. Приведя своего питомца на регистрацию в наш центр, хозяева получают скидку. Чипирование им обходиться в 150 гривен в одной из местных клиник, с которой у нас заключен договор. Возможно, когда у нас появится сканер, то мы еще снизим стоимость.   - Мы надеемся, что хозяева поймут, что это важно и для их питомцев и для них самих. И будут обращаться за этой процедурой чаще, - добавляет она.-- Юлия ШаповаловаДосье Все цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях