Кернес об отключении АТН: "Они просто политизируют процесс"

Кернес уверяет, что журналисты сами "раздувают" политическую  ситуацию.

Кернес уверяет, что журналисты сами "раздувают" политическую ситуацию.

События
11 октября 2011 08:53

Харьковский мэр Геннадий Кернес и глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра обсудили ситуацию, которая сложилась в Харькове вокруг отключенных от эфира телеканалов

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что вчера он встречался с представителями телекомпании "АТН", которые изложили ему свое видение проблемы.

Как подчеркнул Кернес, вина за то, что телеканалы "Фора", "А/ТВК" и "АТН" были отключены от эфира, прежде всего, лежит на собственниках этих каналов.

- Это частные каналы, и у них есть собственники, которые сейчас ведут между собой хозяйственный спор. У них там по несколько директоров, у них пропадают документы, они сами с собой не могут разобраться. Но при этом они говорят, что вещать им не позволяют провайдеры и запрещает санстанция, и что на это влияет мэр Харькова. На самом деле они просто политизируют процесс, в котором прикрываются свободой слова. Я никогда не мог себе позволить, будучи Харьковским городским головой, влиять на эти процессы. С другой стороны, в Украине действует законодательство, и нарушать его под предлогом якобы ущемления свободы слова – нельзя. Они же не рассказали вам, что журналисты с этих каналов не были там оформлены официально, и их там оформили как частных предпринимателей, чтобы уйти от налогообложения, - отметил Кернес.

Он подчеркнул, что выступает за то, чтобы эти телеканалы вернулись в эфир.

- Мы занимаемся развитием города Харькова, ремонтируем дороги, крыши, обновляем транспорт, занимаемся озеленением. И мы не боимся критики, наоборот, мы в ней заинтересованы, потому что харьковчане - умные люди, и они сами разберутся, где хорошо, а где плохо. Я за свободу слова, но не за свободу слухов и обливание грязью. Все должно решаться в плоскости закона и права, а методами политиканства сложившуюся проблему не решить, - отметил Кернес. - Когда рассматривали этот вопрос на заседании межведомственной комиссии при Президенте Украины вместе с Генпрокуратурой, то никто кроме самих журналистов не смог сказать или подтвердить, что кто-то на кого-то оказывал давление. Это журналисты придумали себе такую систему защиты.

Харьковский мэр предоставит Жозе Тейшейре копию ответа, который готовится для посла США в Украине Джона Теффта в связи с отключением телеканалов. Также Геннадий Кернес заверил главу Представительства Евросоюза в Украине, что ответит на все вопросы и представит любые документы, если в этом возникнет необходимость. 

Напомним, вот уже более месяца в эфир не выходит несколько харьковских телеканалов, которые транслировали новости АТН. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях