Харьковчане против умерщвления собак

В Харькове начнут законно убивать собак.

В Харькове начнут законно убивать собак.

События
07 октября 2011 16:53

В Харькове возобновили отстрел собак. Более четырех лет в городе пытались решить проблему бездомных животных цивилизованно - стерилизуя четвероногих. Усыпляли только больных и агрессивных. Такой способ еще в 2008-м чиновники признали наиболее гуманным и результативным. Понятно, что заметить уменьшение количества бродячих собак можно было бы лет через 10-12. Но власти так и не смогли выждать этот срок – в ближайшие дни животных снова начнут массово уничтожать. Горожане уверены – виной тому Евро-2012, к которому власти готовятся с особым усердием. И готовы сделать шаг назад – в Советский Союз, где уменьшить количество бездомных собак отстрелом так и не смогли. "В городе" решил узнать, что думают об этом простые харьковчане.

Анна Удальцова

Харьковчане против умерщвления собак фото

 

Как по мне, можно выделить деньги на постройку приюта для животных за городом где-то, и на стерилизацию... Нужно ввести уголовную ответственность для хозяев, которые выбрасывают животных на улицу. Животные также имеют право на жизнь, как и люди. Если отлавливают и убивают бродячих животных, почему то же самое не делают с бомжами? Они куда опаснее шариков и васек.

Борис Тищенко

Харьковчане против умерщвления собак фото 1

 

Жалко, конечно, животных, но! У меня подругу собака весной покусала. Просто напала бродяга какая-то. Вырвала кусок мяса из ноги. Благо, мимо проходил какой-то мужчина, он схватил палку и начал отгонять пса….Так что, если честно, даже не знаю что ответить. И жалко, и страшно от таких случаев.

Катерина Кирсанова

 

Харьковчане против умерщвления собак фото 2

 

Я считаю, это не выход! Стерилизация была более гуманна и справедлива! А этот метод - просто плохо прикрытое живодерство и убийство!

Ирина Черногубова

Харьковчане против умерщвления собак фото 3

 

Допускать ситуацию, когда домашние животные, лишенные содержания, остаются одни выживать на улице, бесчеловечно. Но узаконивать убийства, да еще в рамках так называемой "гуманной" программы, безнравственно и цинично.

Что делать, чтобы животные не гибли и не попадали на улицу? Эффективность пропаганды стерилизации и любви к животным очень низка. Основную роль в решении проблемы бездомных животных должно играть правительство, которое обязано вводить комплекс хозяйственно-правовых мер, не допускающих перепроизводства животных (собак и кошек). Эти меры хорошо известны и уже давно привели к решению данной проблемы в развитых странах. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях