Добкин предлагает смягчить меру наказания за кражу мобильников

Фото пресс-службы ХОГА, Добкин побывал в Куряжской колонии.

Фото пресс-службы ХОГА, Добкин побывал в Куряжской колонии.

События
06 октября 2011 16:46

Михаил Добкин считает, что некоторым заключенным Куряжской воспитательной колонии стоит изменить меру наказания. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской обладминистрации.

 - Достаточно большая часть подростков, которые находятся в Куряжской воспитательной колонии, осуждены по таким статьям уголовного кодекса, по которым на законодательном уровне можно было бы изменить меру наказания. Это будет предмет отдельного совещания в облгосадминистрации. Мера наказания должна быть адекватной совершенному правонарушению. У нас люди, которые сотнями гектаров воруют землю, спокойно находятся на свободе и чувствуют свою безнаказанность, а наказание за воровство мобильного телефона в 15-16 лет приводит к тому, что у человека ломается жизнь, - отметил Добкин.

 По его словам, Харьковская область подготовит соответствующие предложения по изменению законодательства, но они должны быть такими, чтобы не усугубить криминогенную обстановку в стране.

 - Я не думаю, что кража мобильного телефона подростком, до этого не совершавшим преступления, это особо тяжкое преступление, которое должно приводить к изоляции от общества. Конечно, любое нарушение закона должно нести за собой наказание, и это должно быть нормой в нашем обществе. Но с другой стороны мы должны понимать, что это молодые люди, и эти поступки иногда совершаются абсолютно неосознанно. Я думаю, что в отдельных случаях необходимо давать возможность становиться на путь исправления, не применяя такую меру наказания как лишение свободы, - подчеркнул Добкин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях