Харьковские чиновники подбирают гардероб своим подчиненным

Фото www.islamnews.ru. Чиновники устанавливают для своих подчиненный дресс-код.

Фото www.islamnews.ru. Чиновники устанавливают для своих подчиненный дресс-код.

События
06 октября 2011 10:45

Такой пункт уже почти год красуется в "Общих правилах поведения госслужащих".

Сейчас во властных кабинетах обходятся без общего стандарта внешнего вида чиновника. Руководители определяют сами, кто и как должен выглядеть. Так, вице-губернатор Василий Хома ввел для своих подчиненных цветовой дресс-код: белый верх, черный низ и юбка не должна быть похожа на ремень.

А вот его коллега, который ведает ЖКХ региона, Валентин Дулуб говорит, подчиненный не должен портить впечатление о начальнике.

- Человек, который со мной работает, должен быть моим лицом, а я строг и не позволяю себе ходить на работу без галстука, - говорит Дулуб.

По его словам, некоторые сотрудники могут приходить на работу в футболках, но без кричащих надписей и рисунков. А своего помощника в вульгарных джинсах он отправил домой переодеваться. Что не нужно регулировать у подчиненных женщин, считает вице-губернатор, так это высоту каблука. Согласен с ним и начальник облуправления культуры Дмитрий Кузнецов.

- Человек не должен находиться в спортивной одежде, шортах на рабочем месте, — говорит о запретах в стенах ОГА Кузнецов. Более лоялен к подчиненным вице-мэр Игорь Терехов: если работать приходится в выходные, его сотрудники могут появляться в мэрии в аккуратной спортивной одежде.

Возможно, одни из самых жестких правил в горсовете для подчиненных у вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан.

- Глубокие декольте, оборки, рюшки на интересных местах, голые животы — это то, что я не приемлю и не позволяю демонстрировать своим сотрудникам. Иногда приходится делать замечания не только подчиненным, но и девочкам, которые работают в приемных первых лиц, — говорит вице-мэр.

Не приветствуется и креатив на голове — ассиметричные стрижки, разноцветные пряди.

В Харьковской области правила те же. Правда, председатель Валковского райсовета Александр Холодный помимо прочего сделал акцент на аккуратном маникюре и чистых ногтях.

В советское время костюмчики чиновников и партийных деятелей не отличались особым шиком-блеском. 

В 60—80-е рабочий гардероб харьковских чиновников зависел лишь от лекал, которые использовали швеи на харьковских фабриках им. Тенякова и №5.

В гардеробах у мужчин были теплые серые и коричневые костюмы и летние бежевые пиджаки и нейлоновые рубашки. Женщины отдавали предпочтения юбкам до колена, иногда вместо пиджака могли надеть вязаную кофту. Летом прийти на сессию горсовета могли и в ситцевом платье в цветочек. Необычными во властных кабинетах считались кудри и выкрашеные гидроперитом белые волосы.

По материалам газеты "Сегодня".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях