В Харькове котят выкармливают стаффорды, а собаки-заморыши становятся чемпионами

Многие харьковчане помогают животным, попавшим в сложные ситуации. Фото "Лиги помощи животным".

Многие харьковчане помогают животным, попавшим в сложные ситуации. Фото "Лиги помощи животным".

События
04 октября 2011 17:12

4 октября - Международный день защиты животных. К счастью, в Харькове есть неравнодушные люди, а, значит, и счастливые истории! Мы решили рассказать вам несколько хеппи-сторис, в которых замешаны харьковчане, собаки, кошки и даже... хорьки.

Стаффорд Кетти заменила котятам маму

Стаффордша Кетти вынянчила малюсеньких котят – Тома и Джерри.

- Мы были на дрессировочной площадке и услышали жалобный писк, - рассказывает хозяйка стаффорда Ирина Новицкая. - Все собаки сразу же бросились искать котят. Одного нашла Кетти, второго – овчарка. Поскольку наши питомцы хорошо воспитаны, малышей никто не обидел. Хотя люди, наверное, специально выбросили ненужный помет туда, где полно псов. Попалась бы агрессивная – вмиг порвала бы.

Однако маленькие комочки все равно были обречены на гибель, поскольку не умели самостоятельно кушать. Ирина решила выкормить котят из пипетки.

- Когда Кетти взяла на себя постоянную заботу о малышах, я вздохнула, - вспоминает Ира. - Она вылизывала их, массажировала животики (иначе котята не смогли бы ходить в туалет). 

Ирина Новицкая уверяет, стаффорд – добрейшая порода. Ярлык собаки-убийцы на нее повесили нехорошие хозяева, которые поощряли агрессию у своего питомца.

- Лучшей няньки для ребенка не найти, - считает Ирина Новицкая. – Постоянно замечаю: только где-то заплачет малыш, Кетти уже на стороже: смотрит, не обижают ли кого-то из детей. К тому же, стаффорды очень умные, легко поддаются дрессировке.

Кстати, Том и Джерри, несмотря на "пеленочный" возраст, сумели перенять собачьи повадки: бесстрашно нападали на кошек и собак, требовали от них внимания. Лаять у котят, конечно, так и не получилось, но с "мамой" они быстро нашли общий язык.

- У меня сейчас живет дома кот, который рос вместе с собакой, так он не мяукает, а лает, - рассказывает Ирина Новицкая. - И до сих пор, если кто-то пришел, подбегает к двери и рычит. Уверена, что Том и Джерри тоже хорошие охранники.

Кстати, такие малыши быстро нашли себе дом.

 

В Харькове котят выкармливают стаффорды, а собаки-заморыши становятся чемпионами фото

Мама-стаффорд: "Да угомонитесь же вы, противные малявки! Сейчас буду учить вас лаять"

Жених и невеста поехали к ветеринару, а не в РАГС

Интересную историю рассказали нам местные айболиты. Однажды под окнами ветеринарной клиники остановился… свадебный кортеж. Взволнованные жених и невеста в праздничных нарядах мигом влетели в приемную и, чуть не плача, положили на стол хорька. У малыша была сломана лапка.

– Из-за подготовки к самому важному празднику в своей жизни влюбленные потеряли из виду домашнего любимца. А хорек Жорка проявил любопытство и полез на окно – поглядеть, что в мире делается, да и выпал ненароком. Остался жив просто чудом. Все же четвертый этаж – не шутки. Девушка с парнем очень переживали и даже отменили поход в РАГС. Роспись-то у них должна была состояться меньше чем через час! В итоге свадьбу перенесли на неделю. К тому времени Жора уже пошел на поправку, – рассказали ветеринары.

Кстати, многие харьковчане рассматривают хорьков как альтернативу котам и собакам. Доктора ветклиник утверждают, что эти животные – очень милые и ласковые. Правда, ухаживать за ними непросто.

 

В Харькове котят выкармливают стаффорды, а собаки-заморыши становятся чемпионами фото 1

Из-за хорька молодоженом пришлось перенести свадьбу на неделю.

Найденыш Грэм стал чемпионом Европы

Как-то двое харьковчан нашли пса на дороге. Он был в ужасном состоянии – больной, голодный, слабый. Оставить животное в беде добросердечные горожане не смогли. Они его вылечили, выходили. И каково же было их удивление, когда заморыш превратился в огромного красавца – бульмастифа. Эта порода собак очень дорогая (щенок стоит около 2000 евро). Но ухаживать за такими элитными псами очень сложно – они привередливы. Поэтому люди, купившие животное, просто не захотели им заниматься. А когда собака зачахла, просто выбросили ее на улицу.

Новые хозяева нарекли найденыша Грэмом. Счастливчик уже не раз участвовал в разнообразных выставках и даже стал чемпионом Европы. Грэм быстро сдружился еще с двумя собаками хозяев.

 

В Харькове котят выкармливают стаффорды, а собаки-заморыши становятся чемпионами фото 2

Собака-найденыш оказался не только породистым псом, но и победителем выставок.

Бродяга Джек поселился у депутата

Харьковчанка Елена никогда не была равнодушна к животным. Старается помочь всем несчастным собакам и котам. Женщина подобрала сбитую машиной кошку. Бедняга получила серьезную травму головы, один глаз пришлось удалить. Сделать дорогостоящую операцию харьковчанке пришлось за собственные деньги.

– Через пару недель кошка родила четверых котят и отказалась кормить их. К счастью, малышей удалось выходить и пристроить. А одноглазая дама все так же живет у меня. Однако я не потеряла надежду найти для нее хороших и любящих хозяев, – говорит Елена Эдуардовна. – Ищет новый дом и милая собачка Тэра. Мы с соседкой подобрали ее, умирающую, на улице. Выходили. Тэра оказалась не дворнягой, а помесью добермана с овчаркой. Очень милая, игривая.

А совсем недавно к подъезду, где живет Елена, прибился еще один щенок. Когда жильцы осмотрели его, оказалось, что у собаки сломана челюсть. Малыша срочно отнесли в ветклинику и сделали операцию на деньги тех соседей, кто не отказался помочь беспомощному щенку.

– Ветеринары сказали, что если до утра доживет, все будет нормально, – вспоминает Елена. – У Джека (так мы назвали щенка) было большое желание жить. Он не только выжил, но и помог докторам выходить очень больного далматинца, который тоже пребывал в клинике на стационаре, – играл с ним, облизывал, грел своим тельцем. Нынче Джек вырос, окреп и живет в частном доме – у экс-депутата Московского райсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях