Отопление в Харькове может подорожать на гривну

Фото  www.sxc.hu В Харькове может подорожать отопление.

Фото www.sxc.hu В Харькове может подорожать отопление.

События
03 октября 2011 17:59

- Учитывая цену на газ, электроэнергию и уровень заработной платы тариф на тепло сегодня покрывается на 80 %, - отрапортовал гендиректор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев. - Новые расчеты уже поданы в НКРЭ, сегодня ведем плотную работу по подтверждению фактических затрат. Решения по утверждению новых тарифов пока нет.

Как и насколько изменится тариф, тепловики традиционно прогнозировать не хотят. Но примерно прикинуть итоговые цифры, оперируя известными данными, не так и сложно. Последний раз тариф в нашем городе обновлялся 5 марта 2011 года. В отопительный период это 5,29 грн за кв. м (без учета абонплаты). Если при таком тарифе расходы предприятия покрываются только на 80 %, то, чтобы удовлетворить потребности "ХТС" полностью, придется заплатить примерно на гривну больше.

В НКРЭ тем временем заверяют, что отопительный сезон начнется по действующим тарифам. Корректировать цены будут чуть позже - после Нового года.

Эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский очень сомневается, что новая стоимость этой коммунальной услуги станет более обоснованной.

- Никто, кроме тепловиков и чиновников, этих расчетов не видел. Поскольку они дуют в одну дудку, можно говорить все, то угодно, – рассуждает Гаевский. - На мой взгляд, тарифы вообще завышены, но, чтобы самостоятельно их пересчитать, мне не хватает данных от "ХТС", которые три года тому назад исчезли из общего доступа.

В тему

 

Завтра начнут греть батареи в садах, школах и больницах

В связи с резким похолоданием губернатор Михаил Добкин дал добро на досрочный старт отопительного сезона. Правда, пока батареи потеплеют только лишь в школах, больницах, детских и других заведениях бытового и социально-культурного назначения. В жилые дома тепло пустят с 15 октября.

Напомним, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток не превышает 8 градусов тепла.

"Комсомольская правда", Надежда Шостак. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях