Вокруг стадиона "Металлист" и на проспекте Гагарина высадят более двух тысяч деревьев

Фото пресс-службы горсовета. Харьков озеленят.

Фото пресс-службы горсовета. Харьков озеленят.

События
03 октября 2011 09:04

Активно озеленять Харьков начнут со следующей недели. Саженцы завезут в район стадиона "Металлист", а также на проспект Гагарина — по всей длине, от разворотного круга на пересечении с Красношкольной набережной до аэропорта.

- Осень затяжная и теплая, деревья только начинают засыпать и сбрасывать листву. Это значит, что сокодвижение прекращается, и это позволит нам в ближайшее время посадить первую партию деревьев, - пояснил Виктор Китанин, директор департамента коммунального хозяйства мэрии.

Самыми устойчивымb к харьковским выхлопным газам, выбросам промышленных предприятий и температурам, по словам Китанина, оказались... липы. Однако не все считают их оптимальными деревьями для города.

- У липы очень мягкая древесина, поэтому она опасна во время ветров, - поясняет эколог Олег Перегон. - Корневая система у нее не такая глубокая, как у тополя, и она менее долговечна. Если дуб живет до 300 лет, а иногда до тысячи, тополь - до 150, то липа - до 80.

Кроме лип, на улицах города появятся также дубы и клены (правда, в меньшем количестве). А вот каштаны, которые последние пару лет "терроризирует" балканская моль, решили высаживать в небольших количествах и очень осторожно.

"Комсомольска правда", Юлия Зинченко. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях