В бывшем харьковском тубдиспансере откроют общежитие

В общежитие заселят работников "Харьковгорлифта". А раньше здесь работали фтизиатры.

В общежитие заселят работников "Харьковгорлифта". А раньше здесь работали фтизиатры.

События
01 октября 2011 11:07

Жители окраины города заметили, что вытянутое двухэтажное строение на ул. XVII Партсъезда, 8, в котором много лет находился противотуберкулезный диспансер,  усиленно приводят в порядок. За лето здесь поставили металлопластиковые окна, обновили крыльцо, покрасили в серый цвет фасад. А недавно перед входом появилась табличка, разъяснившая суть происходящего: отныне здесь расположится общежитие № 1 КП "Харьковгорлифт".

- Так удивилась, когда это увидела. Сколько себя помню, тут был  противотуберкулезный диспансер, как в нем люди будут жить? Я там стояла на учете, когда училась в школе, как только подозрительная реакция Манту, сразу отправляли туда делать рентген, - поделилась жительница ул. XVII Партсъезда Ольга.

В здании пока никто не поселился, внутри полным ходом идут строительные работы, в глаза бросаются ободранные стены, потолок и пол. В КП "Харьковгорлифт"  сообщили, что вместе с бывшей противотуберкулезной лечебницей город передал предприятию и соседнее здание стоматполиклиники. Ее тоже переоборудовали под временное жилье для лифтовиков.

- Нам эту поликлинику полностью отдали, мы все вычистили, протравили. Досталась она нам разграбленной – ни окон, ни дверей. Сейчас там нет никаких деревянных частей, оббили всю штукатурку, миллиметра не оставили. Только на черной лестнице оставили кусочек, чтобы показать мэру, как было, - рассказал  директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров.

Руководитель предприятия говорит, что СЭС дала добро на переоборудование. Специалисты провели исследования, а потом здание продезинфицировали аж 16 раз.

- Мы обработали все, начиная с крыши. Я к этому очень серьезно отношусь, -  заверил Анатолий Иванович.

Специалисты слова руководителя КП подтверждают: жить в здании бывшего диспансера можно без риска заразиться туберкулезом, так как его полностью обновили изнутри.

- Раз ведется ремонт, значит, смыли все старое, я никакой угрозы для людей не вижу.  Возбудители туберкулеза не оседают раз и навсегда, - считает пульмонолог Эдуард Ходош.

Что будет в здании областного ПТД – военная тайна

После реформы фтизиатрической службы Харькова освободилось еще одно здание, на ул. Чернышевской, 81/83. Специалисты областного тубдиспансера теперь работают на Московском проспекте, а что будет с мрачной громадиной в самом центре города, ведать не ведают.

- Что там будет – это военная тайна, - разводят руками фтизиатры.

Не смогли на этот вопрос нам ответить и в облздраве, которому фтизиатрическая служба подчиняется.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях