Харьковские сироты обретают семьи в США

Почти 30 тысяч украинских детей надеются обрести маму и папу. Фото автора.

Почти 30 тысяч украинских детей надеются обрести маму и папу. Фото автора.

События
30 сентября 2011 16:55

Сегодня в Украине отмечается День усыновления. К сожалению, для 30 тысяч украинских детей, которые воспитываются в 273 сиротских учреждениях пока что этот день нельзя назвать каким-то особенным. Ведь только 4-5 тысяч наших граждан в год решаются на усыновление (70 процентов из них – сельские жители). Для сравнения: 5 миллионов американских семей ежегодно обращаются в специальные службы с желанием взять ребенка.

Именно поэтому немало наших малышей усыновляют иностранцы. К примеру, за последние десять лет 150 серьезно больных воспитанников областного дома ребенка обрели родителей за границей. 

Эти три истории - со счастливым концом. Брошенные малыши обрели не только родителей, но и любовь, и здоровье.

Волчонок Ромка стал американцем Робертом

Когда двухлетний Роман попал в дом ребенка, он был похож на затравленного волчонка: людей боялся, говорить не умел. Родители били мальчика, устраивали в доме попойки, гулянки. От собутыльников родителей малышу тоже перепадало.

- Привезли его к нам, привели в порядок, а он залез под кровать и просидел там ровно месяц… Настолько был запуган! - рассказывают воспитатели. – А потом понемногу начал привыкать к людям, к общению.

Через два года Рому усыновили американцы. Сейчас у бывшего харьковчанина не только новая семья, но и новое имя – Роберт Купер. Малыш подрос, выздоровел и ходит в обычную школу. А заокеанские родители шлют письма в дом ребенка, благодарят за сына. И каждый год оказывают украинским сироткам материальную помощь.

 

Харьковские сироты обретают семьи в США фото

Маленького Романа били родители и их собутыльники, теперь же у него любящие американские мама и папа.

Сестричек забрали в Нью-Йорк украинские эмигранты

Двойняшки Наташа и Женя – настоящие красавицы. Сестрички живут в Нью-Йорке, ходят в престижную школу. А еще несколько лет назад все было иначе.

- Малышки очень болели. У одной из них была тяжелая патология костей, девочке сделали операцию, она полгода лежала в гипсе, - вспоминают в доме ребенка. – В полтора года сестры весили всего по семь килограммов, не умели ни ходить, ни говорить. В это время к нам в Харьков и приехали украинские эмигранты из Нью-Йорка. Они забрали малышек. В Америке девочкам сделали сложные операции, провели необходимое лечение. Когда мы увидели, как сестрички похорошели, нашему восторгу не было предела. Вот это и есть то самое счастье, ради которого мы живем и работаем.

 

Харьковские сироты обретают семьи в США фото 1

В Украине Наташа и Женя остались бы инвалидами. В США их вылечили.

Удочерив малышку, родили сына

 

Кстати харьковские семьи тоже охотно берут в семью деток. Особенно, если не могут родить своих малышей. И очень часто после этого случаются чудеса - несмотря на всевозможные диагнозы, у мам получается родить и собственного ребенка.

Харьковчане Виталий и Светлана Дахно тоже пережили немало – около трех лет лечились, а потом пошли на ЭКО (искусственное оплодотворение). Однако ни первая, ни вторая попытка не была успешной.

- Я старалась не унывать, точнее не подавать виду, что мне плохо, горько, невыносимо больно, - вспоминает Света. – Но после очередного невинного вопроса знакомых, родственников, коллег – "А ребеночка не планируете?", я заливалась слезами. А утром снова – лекарства, больницы, консультации врачей…

 

Не веря в то, что им суждено родить собственного ребенка, супруги удочерили годовалую девочку. Несмотря на то, что малышка была с несколькими серьезными диагнозами, в семье она начала развиваться значительно быстрее, и в итоге, совсем выздоровела. Родители, бабушки и дедушки просто налюбоваться не могли Настенькой.

 

- Когда нашей любимой доченьке исполнилось три года, я почувствовала: что-то не так, - говорит Светлана. – Но о беременности даже мысли не было – на мне ведь врачи поставили крест, даже ЭКО не рекомендовали. Муж купил тест, и с замиранием сердца ждал под дверью: а вдруг? Не знаю, какого размера были мои глаза, но любимый сразу понял, что у нас будет малыш. Какое же это было счастье!

 

Нынче в семье Дахно подрастает двое любимых деток – Настенька и Ванюшка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях