Харьковские молодожены побили рекорд 10-летия

Влюбленные торопятся оформить отношения из-за грядущего високосного года.Фото из личного архива Татьяны УВАРОВОЙ.

Влюбленные торопятся оформить отношения из-за грядущего високосного года.Фото из личного архива Татьяны УВАРОВОЙ.

События
29 сентября 2011 13:33

"В первый день у нас было 189 заявлений"

Свадебные кортежи колесят по Харькову уже не только по выходным, но и в пятницы и даже другие будни. Несмотря на то, что традиционный сезон свадеб подходит к концу, ажиотаж не спадает.

- В первый день приема заявлений на сентябрь у нас было 189 желающих расписаться пар, - подтвердила статистикой наблюдения начальник отдела РАГС Харьковского городского управления юстиции Лилия Грицай. - Такого количества свадеб не было последние десять лет.

То же самое говорят и в районах.

- Очень много желающих, особенно много беременных приходит, - подмечает  Наталья Токарева, начальник Дзержинского РАГСа. - Граждане говорят, что следующий год високосный, и они хотят завершить дела в этом году.

Впрочем, не все молодожены объясняют свой осенний порыв желанием успеть расписаться до начала 2012-го. Людмила и Алексей Чипженко поженились 3 сентября. Договаривались обо всем за несколько месяцев, поскольку понимали: желающих будет много.

- Мы испугались прошлого дико жаркого лета - решили, что если будет такое же, гости могут просто расплавиться, - поясняет выбор свадебного времени Людмила. - Есть какие-то приметы о високосном годе, многие в них верят, но мы не суеверны.

Очередь на фото

Из-за неожиданного наплыва желающих узаконить отношения, парам приходится ждать своей очереди на фото возле Зеркальной струи или в другом культовом месте.

- На зеркальную мы решили не ехать - побоялись, но даже возле Дома архитекторов на улице Дарвина была очередь - где-то две-три пары, хотя это место, вроде как, пока что не очень раскрученное, - рассказывает Людмила.

В агентствах по подготовке и оформлению свадеб сентябрь был очень жарким.

- 3 и 9 и 24 - это был ужас, - вспоминает Наиля, менеджер агентства, которые занимается лимузинами. - Скорее всего такая тенденция связана с тем, что это окончание свадебного сезона. И пока тепло, люди хотят быстрее узаконить свои отношения.

Из-за наплыва женихов и невест лимузины достались не всем желающим, некоторым пришлось довольствоваться седанами. Повезло тем, кто побеспокоился о транспорте заранее.

    
  
 
  Молодоженам в сентябре очень повезло с погодой. 
    

На 11.11.11 мест нет

В октябре свадеб будет меньше, констатируют работники рагсов и специалисты по организации торжеств. Все-таки погода пугает многих. Единственное популярное для регистраций число, которое осталось в этом году — "предпоследнее мистическое" 11.11.11.

- Особенно много желающих на 11 ноября, - говорит Наталья Токарева, начальник Дзержинского РАГСа. - Стараемся никому не отказывать, хотя день этот забит уже очень давно.

Почему наши влюбленные так падки на мистику, есть масса мнений. Психиатр Дмитрий Мангуби считает, что жених и невеста придают значение числам, потому что надеются на укрепление брака.

- Люди всегда пытаются переложить свою ответственность на что-то, как вариант - на какие-то даты, - считает Мангуби. - Изотерика широко пропагандирует магию чисел, многие считают, что есть небесные силы, которые могут гарантировать стабильный брак. Нет сейчас ни одного моста, где бы не было замков, оставленнных после свадьбы. А может быть и вторая версия: для некоторых свадьба в необычный день - это элемент престижа.

А вот по мнению астролога Виталия Верещагина жениться 11.11.11 крайне нежелательно.

- Это канун солнечного затмения, которое должно состояться 25 ноября в Южном полушарии, - поясняет Верещагин. - 10 декабря - лунное затмение, и за месяц ни в коем случае нельзя соединять жизни. А еще 11 ноября - это 15-й лунный день, полнолуние.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях