Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы

Сегодня здесь не увидишь купцов и торговцев - Соборный спуск заполонили туристы и влюбленные. Фото автора.

Сегодня здесь не увидишь купцов и торговцев - Соборный спуск заполонили туристы и влюбленные. Фото автора.

События
27 сентября 2011 11:21
Автор: Виктория Жеденко

Во второй половине XVII века, когда сооружали Харьковскую крепость, сделали спуск к реке Лопань. Только через 200 лет здесь появились небольшие деревянные торговые строения, а потом углу спуска и Университетской улицы построили каменные торговые ряды. Из-за этого спуск нарекли Купеческим.

В 50-х годах XIХ века на спуске построили одно из самых больших зданий в городе, где разместились торговые ряды с многочисленными оптовыми и розничными магазинами. В 1875 году здесь был построен первый в Харькове Пассаж. Он объединил магазины разного профиля. Пассаж соединили с Университетской горкой железным мостом. Это торговое место принадлежало купцу Пащенко-Тряпкину. Поэтом спуск некоторое время также именовали Пащенковским.

Во время оккупации Харькова все эти сооружения были полностью разрушены фашистскими захватчиками. В 1951 году,  к восьмой годовщине освобождения Харькова, на их месте соорудили террасный парк с лестницами, фонтаном и каскадом – нынешний Покровский сквер. Пешеходный металлический мост, переброшенный над спуском, уцелел. Его перенесли в сад имени Т. Шевченко и перебросили через овраг перед зоопарком, возле цветомузыкального фонтана.

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото

Таким был Купеческий спуск несколько десятилетий назад. Фото из архива.

В 1919 году Купеческий спуск переименовали в честь Степана Николаевича Халтурина – русского революционера, рабочего, организатора "Северно-русского рабочего союза". "Прославился" он тем, что в 1880 году произвел взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II. Взрыв в Зимнем дворце не принес желаемых результатов – Александр II не пострадал. Вместо него погибли 11 солдат, несших службу во дворце. В марте 1882 года в Одессе вместе с Желваковым Халтурин участвовал в убийстве прокурора Стрельникова. По распоряжению Александра III преступника предали военно-полевому суду и повесили в марте 1882 года.

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото 1

Купеческий, а нынче - Соборный спуск соединяет Успенскую колокольню и Благовещенский Собор.

В 2007 году, накануне 320-й годовщины избрания Ивана Мазепы гетманом Украины, казаки Харьковской городской организации "Козацьке військо імені гетьмана Мазепи" самостоятельно установили дорожный знак "Узвіз гетьмана Мазепи" в начале спуска Халтурина. Спуск ведет к месту, где располагалась старинная казацкая крепость. Именно поэтому казаки выбрали его для увековечивания имени Мазепы. Они неоднократно обращались к властям с просьбой увековечить имя гетмана в названии одной из улиц. Однако получали отказ. По словам атамана харьковской городской организации Валерия Гитина, целью данного мероприятия было привлечение внимания общественности и городских властей Харькова "к личности выдающегося государственного и духовного деятеля Украины Ивана Мазепы, избрание которого гетманом Украины на Харьковщине заложило основу для независимости Украины". Этот знак находился на спуске в течение недели, а затем ночью был снят.

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото 2

Из Соборного спуска открывается прекрасный вид на Успенскую колокольню.

Весной 2009 года по идее митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и рекомендации Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды на сессии горсовета спуск Халтурина получил новое имя. Теперь спуск, который соединяет два собора, – Успенский и Благовещенский – по праву носит название спуска Соборного.

Среди харьковчан этот спуск и прилежащий к нему сквер пользуется популярностью. Здесь можно встретить много влюбленных парочек, а также толпы туристов.

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото 3

В 1951 году здесь соорудили террасный парк с лестницами, фонтаном и каскадом – нынешний Покровский сквер.

- Это очень романтичное место! – говорит студентка Анна Стеценко. - Здесь можно приятно провести время с друзьями, любимым человеком и просто побыть наедине со своими мыслями.

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото 4

Среди харьковчан этот спуск и прилежащий к нему сквер пользуется популярностью.

- Я согласен со словами своей девушки, - поддакивает Анне Евгений Ткаченко. – Возможно, это банально, но я очень люблю этот спуск и сквер. Фонтаны, открывающиеся виды на Благовещенский собор и Свято-Покровский монастырь – действительно романтическое место. 

 

Соборный спуск долго был Купеческим, а теперь здесь гуляют влюбленные и туристы фото 5

Казаки очень хотели назвать спуск именем Мазепы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях