В Изюме харьковчанам продают отравленные грибы?

На Харьковщине начался грибной сезон, и тут же участились групповые случаи отравлений. Фото Татьяны Уваровой.

На Харьковщине начался грибной сезон, и тут же участились групповые случаи отравлений. Фото Татьяны Уваровой.

События
21 сентября 2011 09:38

На Харьковщине начался грибной сезон, и тут же участились групповые случаи отравлений. В сравнении с прошлым годом количество отравившихся грибами значительно увеличилось. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Харьковской области Любовь Мякота.

По словам заместителя Любови Мякоты, уже зарегистрировано восемь случаев отравления грибами в районах области, трое из них - среди детей. Хотя в прошлом году было всего шесть пострадавших.

- Благодаря нынешним погодным условиям наблюдается тенденция к росту числа отравлений дикорастущими грибами, учитывая, что пик сбора грибов еще не наступил, - подчеркнула Любовь Мякота.

Сейчас на Харьковщине проводятся выступления на телевидении и радио, тематические семинары, занятия с медицинскими работниками, издаются памятки с указанием правил сбора грибов.

Любовь Мякота обратила особое внимание на то, что в Изюмском районе много лет осуществляется стихийная торговля консервированными грибами. Там продают продукцию, которая не прошедшла никакой экспертизы. В этом году поступило сообщение об отравлении консервированными грибами, которыми торгуют в Изюме.

В период массового сбора грибов санэпидработники принимают все меры по информированию населения о возможности отравления, а также борются с несанкционированной торговлей дикорастущими грибами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях