Какие памятники нужны харьковчанам?

Сносить памятники в Харькове - модно. Фото "В городе".

Сносить памятники в Харькове - модно. Фото "В городе".

События
20 сентября 2011 14:11
Автор: Сергей Кочмарский

В Риме существовал хороший обычай в отношении статуй политических деятелей: памятники неугодным либо уже неактуальным личностям не сносили, а отвинчивали им головы, дабы прикрутить на пустующую шею голову нового героя. Что уж и говорить: и экономически целесообразно, и подмену можно совершить тайком и в краткие сроки, не будоража недовольный люд.

В Харькове нынче все наоборот. Если уж сносить – значит с помпой, на всеобщем обозрении, в окружении всевозможных митингов противников и сторонников сего акта исторического вандализма. Впрочем, "Холодильнику" так просто голову не отрубишь, да и на теле "Девочки с орлом" вряд ли будет гармонично смотреться голова какого-нибудь харьковского общественного деятеля.

Вопреки афоризму, о вкусах очень даже спорят, и поэтому было принято решение сделать опрос прохожих харьковчан по актуальным для города вопросам: какие памятники они бы с радостью в Харькове снесли, а какие наоборот – установили.

Опросы велись напротив наиболее примечательных глыб города – памятника Ленину, "Холодильника" и "Девочки с орлом" ("Монумент соборности" на пл. Розы Люксембург).

 - Памятник Ленину я бы снес в первую очередь, - поделился эмоциями студент Каразинского университета Виталий. - Каждый день прохожу мимо его силуэта, ассоциации с "совком".

 

Какие памятники нужны харьковчанам? фото

Памятник Соборности сразу же обозвали нацистским. Новый монумент будет создавать тот же скульптор.

 - Кому бы Вы установили памятник на его месте?

Вопрос для студента оказался сложным и окончился общими рассуждениями о том, что данный вопрос следует вынести на общественную дискуссию и выбрать достойную для Харькова личность.

Мнение других студентов было либо равнодушным, либо пестрило шуточками. В частности, девушка Юля предложила установить памятник… е-мейловской "собачке"!

 

Какие памятники нужны харьковчанам? фото 1

Интересно, сколько Ленин протянет на площади Свободы? Год, два, столетие?

С пенсионерами тоже все понятно, - нельзя покушаться на великую личность Владимира Ильича, благодаря которой мы через 60 лет после его смерти могли есть дешевую колбасу. Кроме того, серди людей преклонного возраста есть непреодолимое желание "посносить памятники бандеровцам", кои, по их мнению, сплошь и рядом прорываются из харьковской земли.

 - Вот эти вот Бандера, Шухевич… - начал было пенсионер Василий Николаевич…

Когда я сообщил ему, что единственный памятный знак воинам УПА в Молодежном парке снесли несколько лет назад, Василий Николаевич несказанно обрадовался и предложил проводить ту же политику по всей Западной Украине.

Далее опрос происходил возле памятника, которого с нами больше нет.  Проходя мимо демонтажных работ на пл. Конституции горожане, под аккомпанемент работающих бульдозеров, в своем большинстве выражали сомнение в правильности сноса "Холодильника".

 - Не скажу, что этот памятник был вершиной зодческой мысли, - иронизирует представившаяся актрисой Ирина. – Но в то же время, все уже давно к нему привыкли, он органично вписывался в городской пейзаж, был оригинальной достопримечательностью Харькова. Более чем уверена, на его месте появится очередное современное убожество!

 

Какие памятники нужны харьковчанам? фото 2

На месте "Холодильника" харьковчане хотели бы видеть что-то креативное, а не "девочку на шаре".

 - А что бы Вы хотели видеть на площади вместо "Холодильника"?

 - Если уж это площадь Конституции, то пусть ставят памятник Филиппу Орлику – серьезно ответила Ирина, а через несколько секунд со смехом добавила:  - Или украинским депутатам. Всем!

Пытаясь представить себе эту картину, я неспешно направился к своему любимому харьковскому памятнику – "Монументу Соборности" на пл. Розы Люксембург. Девочка привычно вскидывала руки в нацистском приветствии (взгляд сбоку), орел окидывал своим имперским взором городские окрестности. Идеальная композиция для фильмов Лени Рифеншталь. Я бы ни за что не сносил.

Впрочем, остальные опрошенные горожане не разделили мою ироничную любовь к этому монументу, и в этом вопросе их мнения были едины: "Сносить!"

- Есть же у нас достойные вечной памяти личности! – отвечал мне хор неравнодушных. – Гурченко, Кушнарев, Чичибабин…

 - А может, памятники нужно ставить вовсе не людям? – вопрошали другие.

И действительно. Париж и Нью-Йорк славны отнюдь не памятниками Шарлю де Голлю и герцогу Йоркскому, а совсем иными символами. Только вот какой символ подошел бы Харькову?

Среди предлагаемых вариантов памятников в ходе опроса фигурировали: Владимир Маяковский, Иосиф Сталин, Френсис Дрейк(!), Антон Чехов, Алла Пугачева, Богдан Хмельницкий, Леонид Кучма, Михаил Драгоманов, Эдуард Лимонов и др.

Фото Татьяны Уваровой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях